Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2012 10:50

Ивченко: газ стоил бы $95, если бы не "авантюрная" Тимошенко и Янукович

Ивченко: газ стоил бы $95, если бы не "авантюрная" Тимошенко и Янукович
Алексей Ивченко: Никакой сделки президент Виктор Ющенко не разрывал. Фото: glavcom.ua

Рост цены на российский газ с $50 за 1 тыс. куб. м, до $450 стал результатом серии нарушений межправительственных и межкорпоративных соглашений со стороны премьер-министров Юлии Тимошенко и Виктора Януковича.

Об этом заявил один из лидеров объединения "Наша Украина", экс-глава НАК "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко.

"Никакой сделки президент Виктор Ющенко не разрывал. Существовало соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации, совершенное в 2003 году сроком на 10 лет. Это базовый основополагающий документ, который устанавливал приемлемый порядок в украинско-российских отношениях в газовой сфере. Нарушение этого документа начала украинская сторона в характерном стиле авантюризма Юлии Тимошенко", - цитирует слова Ивченко пресс-служба "Нашей Украины".

В частности, он напомнил, как правительство под руководством Тимошенко не смогло до 1 июля 2005 года заключить с российским правительством соответствующий двусторонний протокол, который бы фиксировал такие параметры, как закупочная цена газа для Украины на следующий год, объемы закупки газа и ставка транзита по территории Украины.

"Это был первый прецедент нарушения межправительственного документа, что поставило в сложные условия две государственные компании - "Нафтогаз" и "Газпром", которые без такого протокола не имели права заключить между корпоративное соглашение. Субъекты хозяйствования были лишены необходимой директивы на дальнейшие действия", - сказал Ивченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменения в Земельный кодекс не предусматривают продажу с/х земель иностранцам - эксперт

Как тогдашний руководитель "Нафтогаза", он напомнил об экстремальных условиях компании, которая была вынуждена в связи с прекращением поставок российского газа с 1 января 2006 применить реверсный режим поставок газа по территории Украины - из подземных газовых хранилищ в западных областях до восточных областей и Крыму.

Ивченко 4 января 2006 от имени "Нафтогаза" без правительственного протокола подписал соглашение с "Газпромом". Согласно той договоренности, с 2006 года Украина могла закупать газ по $95, причем такая ??цена была зафиксированна на 5 лет без возможности просмотра этих условий в одностороннем порядке. В то же время была поднята и ставка за транзит по территории Украины - с $1 до $1,6 за 1 тыс. куб м на 100 км.

"Такой ценой и ставкой транзита мы установили баланс в бюджете "Нафтогаза". Мы могли до 1 января 2012 года покупать газ по 95 долларов", - сказал Ивченко.

Далее, по его словам, следующее правительство под руководством Януковича снова прибегло к нарушению межправительственного соглашения с Россией и не заключило соответствующий протокол до 1 июля 2007 года. При этом "Нафтогаз" согласился поднять закупочную цену до 130 долларов без изменения транзитной ставки. "Нафтогазом" были нарушены условия корпоративного соглашения, и почему украинская сторона на это пошла, не понятно, если руководствоваться экономической логикой. Украинский монополист был вправе настаивать на неизменности наших условий и гарантированно выиграл бы этот спор в Стокгольмском арбитраже", - считает Ивченко.

По словам экс-главы "Нафтогаза", в последующие годы украинская правительственная позиция не менялась, в результате чего на 2008 год нам навязали цену в $180 при неизменной транзитной ставке.

"Беспрецедентное нарушение было совершено в 2009 году, когда Тимошенко санкционирует новое межхозяйственное соглашение сроком на 10 лет, где газ для Украины стоит рекордные 450 долларов. При этом предусмотрены штрафы 300% за недобор газа, потому что украинская сторона обязалась закупать газ по неевропейской формуле цены в объемах почти вдвое больших, чем составлял газовый баланс страны. Еще более удивительно, что такие условия были приняты в момент экономического кризиса, когда потребление газа в экономике сокращалось", - напомнил Ивченко.

"Мы прошли путь от идеальных договоренностей января 2006 года, которые обеспечивали баланс в бюджете национальной компании, доступную цену для украинской экономики на среднюю перспективу до невыгодной сделки, прецедентов которой не за всю историю независимой Украины. "Нафтогаз" оказался перед угрозой банкротства, страна ходит в удавке миллиардных штрафов, нам предлагают скидку в обмен на Таможенный союз или другие куски суверенитета. Мы оплачиваем концепцию "российский газ - это российская политика", и это заложила премьер-министр, которая имела полномочия управлять экономической политикой", - подытожил Ивченко.

Сейчас вы читаете новость «Ивченко: газ стоил бы $95, если бы не "авантюрная" Тимошенко и Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть