Ексклюзивы
четверг, 20 июля 2017 12:04

Госархстройинспекция рассказала, как планирует поддержать инвесторов

Госархстройинспекция рассказала, как планирует поддержать инвесторов
Председатель Госархстройинспекции Украины Алексей Кудрявцев говорит, что ГАСИ открыты для инвесторов, застройщиков и экспертной среды и готовы оказывать методическую и разъяснительную помощь

Госархстройинспекция продолжит разработку и реализацию эффективных механизмов для инвестиционной привлекательности строительной отрасли в Украине. Об этом сообщил председатель Госархстройинспекции Украины Алексей Кудрявцев во время лектория - практикума "Процедура получения разрешений на строительство за новыми правилами классов последствий", который прошел 19 июля 2017 в IQ Business Center в Киеве.

"Изменения в государстве не обошли систему Госархстройинспекцию. За это время ГАСИ изменила вектор из карательного на консультативный. Мы открыты для инвесторов, застройщиков и экспертной среды и готовы оказывать методическую и разъяснительную помощь. Поэтому сегодня мы обсудим основные моменты в новом Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности", который перезагрузил разрешительную систему", - отметил председатель Госархстройинспекции.

По его словам, максимально упрощено оформление разрешительной документации для малого и среднего бизнеса: "За последние месяцы на 18% увеличилась регистрация документов разрешительного характера. Объекты незначительного класса последствий можно начинать строить уже на следующий день после подачи уведомления. Это является существенным достижением, ведь такие объекты составляют более 80% новых строек. Таким образом, мы защищаем малый и средний бизнес от злоупотреблений".

Алексей Кудрявцев также сообщил, что все объекты среднего и значительного класса последствий сейчас строятся исключительно на основании разрешения, уже не существует такого понятия, как право на начало строительных работ: "Строители, которые занижали категорию сложности и строили так называемые "дома из песка", не имеют такой возможности. Если есть земельный участок, градостроительные условия и экспертиза - подаются документы и выдается разрешение".

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский заметил, что при создании нового закона пытались сделать разрешительные процедуры прозрачными, перечни необходимых документов для получения разрешений исчерпывающими, как и сами основания для их отмены.

"Считаю, что нашей общей целью является создание понятных и прозрачных механизмов функционирования отрасли. В случае, если в ходе реализации Закона будут возникать сложности, Комитет вместе с Министерством и ГАСИ готовы оперативно реагировать на их решения.

Стоит отметить, что введение разрешительных процедур при строительстве многоквартирных домов позволит не только уменьшить незаконные строительства, но и создать в будущем систему регистрации договоров об инвестициях в жилищное строительство исходя из данных проектной документации, что позволит предотвратить двойные продажи квартир, продажи квартир на этажах не предусмотренных проектов. Эти изменения в законодательство сейчас прорабатываются совместно с Минюстом, Офисом реформ Всемирного банка (BRDO). Такие меры позволят нам с одной стороны повысить инвестиционную привлекательность строительного рынка, а с другой - прекратят двойную продажу недвижимости", - отметил он.

По результатам обсуждения Алексей Кудрявцев добавил, что Госархстройинспекция, ее территориальные органы и новые органы государственного архитектурного контроля в регионах объединяют усилия для улучшения бизнес-климата, что поможет вывести строительную отрасль на совершенно новый уровень развития, будет способствовать привлечению финансовых потоков от отечественных и иностранных инвесторов, обеспечит устойчивый экономический рост.

Сейчас вы читаете новость «Госархстройинспекция рассказала, как планирует поддержать инвесторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи