Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2015 20:25

"Газпром" возобновляет поставки российского газа в Украину с 1 октября

"Газпром" возобновляет поставки российского газа в Украину с 1 октября
Фото: espreso.tv

В среду в Вене состоялись переговоры между главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой "Нафтогаза Украины" Андреем Коболевым.

По итогам переговоров Миллер заявил российскому телеканалу НТВ, что "все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной уже согласованы". Сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы ожидаем, что сделка с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября", - сказал глава российской компании.

Пять дней назад Миллер не исключал, что поставки могут возобновиться уже в "последней декаде сентября". Однако теперь он говорит только о следующем квартал.

"В ближайшие несколько дней НАК "Нафтогаз Украины" обратится к "Газпрому" о предоставлении скидки по пошлинам, и, как это и было в предыдущие периоды, "Газпром" направит предложения в правительство РФ. Уровень цен будет конкурентоспособный с соседними с Украиной странами Европейского Союза ", - заявил Миллер.

"Газпром" воздержится от условия "бери-или-плати" в последующие 2 квартала", - добавил он. Неприменение правила take or pay было одним из требований украинской стороны.

Как известно, в минувшую пятницу делегации России и Европейской Комиссии согласовали условия зимнего пакета для Украины. После согласования с украинской стороной его планируют вынести на подписание.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин рассказал, что цена российского природного газа, согласно формуле контракта "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в 2009 году, на четвертый квартал 2015 составляет 252 долларов за 1 тыс. Куб. м.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" возобновляет поставки российского газа в Украину с 1 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть