Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2012 14:54

Фирташ захотел купить облгазы и титано-магниевый комбинат

Фирташ захотел купить облгазы и титано-магниевый комбинат
Дистрибуция газа является стратегическим бизнесом для Group DF Дмитрия Фирташа. Фото: news.flp.ua

Дистрибуция природного газа является стратегическим бизнесом для Group DF, поэтому группа планирует принять участие в приватизации областных газоснабжающих компаний (облгазов), анонсированной Фондом госимущества (ФГИ) Украины.

Об этом сообщил управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс журналистам в кулуарах Украинского инвестиционного саммита в Лондоне.

Он уточнил, что Group DF заинтересована в том, чтобы в будущем этот бизнес был консолидирован, как это уже осуществлено в Европе.

"Иначе этими 40 с лишними облгазами как отдельными бизнесами сложно управлять", - пояснил Шетлер-Джонс.

Комментируя слова главы ФГИ Александра Рябченко о включении в условия продажи облгазов обязательства инвестора установить счетчики всем потребителям, управляющий директор Group DF отметил, что такое требование не отпугнет стратегических инвесторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов перечислил в бюджет 660,1 миллиона за "Днепрооблэнерго"

"Счетчики надо поставить, потому что слишком большие потери", - отметил он.

Шетлер-Джонс также подтвердил интерес Group DF к Запорожскому титано-магниевому комбинату (ЗТМК), привлечение инвестора к которому на условиях сохранения за государством 51% недавно одобрило правительство. Управляющий директор пояснил, что Group DF по-прежнему предлагает консолидировать титановую отрасль, в которой группа сейчас контролирует "Крымский титан" и управляет через него двумя горно-обогатительными комбинатами. В то же время он отметил, что не может комментировать подробности, "так как процесс идет".

Напомним, ФГИ планирует до осени реализовать пакеты акций 48 облгазов: мелкие пакеты - на биржах, крупные - на конкурсах.

Сейчас вы читаете новость «Фирташ захотел купить облгазы и титано-магниевый комбинат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть