Ексклюзивы
среда, 28 марта 2012 13:45

Клименко осторожно намекнул: Фирташ платит налоги так, как сам захочет

Клименко осторожно намекнул: Фирташ платит налоги так, как сам захочет
В налоговой уже не могут терпеть вседозволенность олигарха? ФОТО: Обозреватель

Добросовестные плательщики все активнее привлекаются к автоматическому возмещению НДС. По отдельным отраслям удельный вес "автомата" в 2012 году вырос более чем вдвое, в частности в химической — в 2,5 раза.

Об этом заявил председатель Государственной налоговой администрации (ГНС) Украины Александр Клименко в ходе встречи с президентом Американо-украинского делового совета Морганом Уильямсом.

По словам Клименко, по итогам 2011 года химики получили в автоматическом режиме 192,1 млн грн, или 20% возмещения из общего объема в 944,8 млн грн, сообщает ZN.ua.

Между тем в новом, 2012 году в этой области 55% НДС возмещается автоматически - 43,4 млн грн из 78,1 млн компенсированной на счета плательщиков суммы.

"Это один из ярких примеров стремительного роста. Следовательно, предприятия, работающие открыто и прозрачно, не имеют проблем ни с возмещением НДС как таковым, ни с доступом к удобному механизму получения возмещения - "автомату", - отметил глава ГНС.

Клименко также отметил, что есть "ряд плательщиков, которые признают только те нормы закона, которые им выгодны, и уклоняются от налогообложения с помощью трансфертного ценообразования".

"Именно эта группа бизнесменов распространяет информацию о наличии проблем с возвратом крупных сумм налога на добавленную стоимость", - подчеркнул Клименко.

Ранее сообщалось, что председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ считает, что государство задолжало его предприятиям 3 млрд. грн. невозвращенного НДС.

Химическую промышленность в Украине контролирует именно Фирташ.

Сейчас вы читаете новость «Клименко осторожно намекнул: Фирташ платит налоги так, как сам захочет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи