Ексклюзивы
среда, 09 марта 2011 13:03

Фирташ уговаривает Януковича и Азарова продать акции "Нафтогаза"

Фирташ уговаривает Януковича и Азарова продать акции "Нафтогаза"

Глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ считает целесообразных вывести Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" на фондовый рынок и продать 20-25% акций компании.

"Мое мнение, - и я убеждаю в этом и правительство, и президента, - что НАК "Нафтогаз" надо выводить на фондовый рынок. И продавать 20-25 процентов его акций", - сказал он в интервью журналу Politique Internationale (Франция).

По мнению бизнесмена, если "Нафтогаз" вывести на биржу, то это принесет в Украину около $20 млрд зарубежных инвестиций.

При этом он против создания российско-украинского газового консорциума.

"Создание газового консорциума ничего не даст Украине. Первое. Украинская газотранспортная система в лучшем состоянии, чем российская. Второе. Этот проект предполагает объединение "Газпрома" с "Нафтогазом". Но это предполагаемое "слияние" на самом деле будет просто поглощением "Нафтогаза" "Газпромом", - подчеркнул Фирташ.

Кроме этого, бизнесмен позитивно высказался о планах Украины строить СПГ-терминал в акватории Черного моря. Он считает, что Украина способна развивать это направление: поставлять газ на терминал и продавать его странам Западной Европы.

Как сообщалось, ранее глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что компания планирует в 2012-2013 годах выйти на IPO.

Он уточнил, что обычно подготовительная работа, которую, в том числе, планирует провести "Нафтогаз Украины", для размещения своих акций на бирже занимает 1,5-2 года.

По его словам, в настоящее время эта работа ведется силами компании и министерства энергетики и угольной промышленности.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Сейчас вы читаете новость «Фирташ уговаривает Януковича и Азарова продать акции "Нафтогаза"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть