Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2013 16:51

Фестиваль "регионала" и церкви Московского патриархата - на что Госкино тратит миллионы

Фестиваль "регионала" и церкви Московского патриархата - на что Госкино тратит миллионы
Тендеры от Госкино. Фото: kinomaster.org

Госкино дало деньги на фестиваль депутата-регионала и церкви Московского патриархата

Gazeta.ua исследовала "Вестник государственных закупок" и выяснила, кому Государственное агентство по вопросам кино платило в 2013 году.

2 млн 302 тыс. 600 грн

получил "Национальный центр Александра Довженко". Из них 1 млн 452 тыс. 600 грн - за видеопродукцию, кинематографическую и телевизионную продукцию. А именно - "тиражирование национальных фильмов 2700000 м, 30 фильмов (один фильм 3000 м), 30 кинокопий", как сообщает "Вестник государственных закупок".

Еще 450 тыс. грн центр получил, чтобы заплатить специалистам экспертной комиссии по вопросам кинематографии за профессиональную оценку кинопроектов. Эта комиссия состоит из 45 человек, среди которых политолог Андрей Ермолаев, киновед Ирина Зубавіна, продюсер Филипп Ильенко, работник Госкино Иванна Хицинская.

Кроме того, 400 тыс. грн предприятие получило за обустройство украинского павильона на 66 Международном кинофестивале во французских Каннах. Фестиваль проходил с 15 по 27 мая.

1 млн грн

пошел на организацию Одесского международного кинофестиваля 11-19 июля. Президент фестиваля - жена "регионала" Сергея Тигипко Виктория.

1 млн грн

потратили на организацию Киевского международного кинофестиваля "Молодость" 19-27 октября в Киеве.

600 тыс. грн

ушло на организацию Международного фестиваля анимационных фильмов "Крок". Он проходил с 1 по 10 сентября на борту теплохода "Звезда Днепра" по маршруту Одесса-Севастополь-Запорожье-Киев.

273,5 тыс. грн

получило государственное предприятие "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко" на проведение Международного фестиваля православного кино "Покров" 11-14 октября. Соучредитель фестиваля - церковь Московского патриархата, а президент - депутат-"регионал" Андрей Деркач.

200 тыс. грн

Получил одесский благотворительный фонд имени Ивана и Юрия Лип на подготовку и проведение фестиваля немого кино и современной музыки "Немые ночи" 21-23 июня.

Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино - Екатерина Копылова. Раньше она работала на "Новом канале". Также у Копыловой есть двое заместителей. Лидия Клименко, в частности, работала в Национальном центре Александра Довженко, в который сейчас идут наибольшие суммы из Госкино. Первый заместитель председателя Госкино Сергей Семкин до 1990-х работал в Вооруженных силах и МВД. Потом - в Государственной службе туризма и курортов. А уже оттуда попал на нынешнюю должность.

Сейчас вы читаете новость «Фестиваль "регионала" и церкви Московского патриархата - на что Госкино тратит миллионы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть