Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2020 15:47

Фермеры просят Раду принять закон №3656 о снижении НДС для продукции АПК

Фермеры просят Раду принять закон №3656 о снижении НДС для продукции АПК
Cнижение до 14% ставки НДС на продукцию АПК поможет украинским сельхозпроизводителям нарастить производство. Фото: Капитал

Аграрии призывают Верховную Раду принять законопроект № 3656 о снижении до 14% ставки НДС на продукцию АПК. Это решение поможет украинским сельхозпроизводителям не только пережить нынешний кризис, но и нарастить производство.

"Радует то, что закон уже проголосовали в первом чтении. Но сейчас поползли слухи, что некоторые нардепы хотят помешать его принятию. Очень хочется верить, что НДС все же снизят. Это будет хорошим подспорьем для многих мелких и средних аграрных хозяйств", - говорит владелец небольшой семейной фермеры в Полтавской области Сергей Мельник.

При этом снижение ставки НДС на продукцию АПК, которая не является продуктом конечного потребления, не приведет к снижению налоговых поступлений в бюджет, отмечает управляющий агрофирмы в Запорожской области Евгений Гуцало.

"Мы занимаемся переработкой. Снижение НДС снизит наши затраты на закупку сырья. Мы сможем вложить их в модернизацию и нарастить объем производства. А с готовой продукции государство получить уже свои 20% НДС. Выгода для всех очевидна. Если Рада этот закон примет, она покажет свою обеспокоенность судьбой украинских аграриев", - говорит он.

Кроме того, как отмечает владелица сельхозпредприятия в Одесской области Наталья Иваненко, снижение НДС заставит многих недобросовестный аграриев выйти из тени.

"Многие фермеры до сих пор работают в "черную". Иногда просто потому, что так они привыкли и не доверяют государству. Если НДС снизят, им не будет смысла прятаться. Бюджет от этого только выиграет", - говорит она.

Как известно, инициаторами законопроекта № 3656 выступили народные депутаты из различных фракций и групп. Аграрии надеются, что такой всеобщий консенсус обеспечит принятие важного для отечественного АПК законопроекта.

Сейчас вы читаете новость «Фермеры просят Раду принять закон №3656 о снижении НДС для продукции АПК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть