Ексклюзивы
понедельник, 01 июня 2020 16:08

Ежедневно Энергоатом недополучает более $1 млн. Эти деньги перетекают к частным компаниям – нардеп Нагорняк

Ежедневно Энергоатом недополучает более $1 млн. Эти деньги перетекают к частным компаниям – нардеп Нагорняк
Нардеп Сергей Нагорняк: "Сегодня с 15 атомных энергоблоков в Украине работает 10, из которых 5 - с ограничениями". Фото: НТЦ "Психея"

На заседании Согласительного совета Верховной Рады Украины 1 июня народный депутат Сергей Нагорняк внес предложение вызвать в парламент для отчета вр.и.о. министра энергетики Ольгу Буславец.

Нардеп сообщил, что во время майских визитов на Запорожскую и Ровенскую АЭС сотрудники станций интересовались, почему на украинском энергорынке доля дешевой государственной атомной электроэнергии уменьшается, а более дорогой и неэкологичной тепловой генерации – увеличивается.

"На сегодняшний день из 15 атомных энергоблоков в Украине работает 10, из которых 5 – с ограничениями, - сообщил Сергей Нагорняк. – За сутки НАЭК Энергоатом недопроизводит 68 миллионов кв/ч электроэнергии. То есть, более одного миллиона долларов недополучает государственная компания. Эти деньги перетекают в руки частных тепловых энергокомпаний".

Нагорняк предложил, чтобы парламент заслушал пояснения Ольги Буславец о том, почему прогнозный энергобаланс создан несправедливым по отношению к государственной компании, в пользу частных. В проекте решения Верховной Рады по итогам вр.и.о. министра нардеп предложил поручить Минэнерго немедленно пересмотреть энергобаланс в пользу государственной атомной генерации.

Кроме того, предметом отчета вр.и.о. министра энергетики могут стать переговоры правительства с инвесторами солнечной и ветровой генерации о снижении тарифа.

"На сегодняшний день вопрос с солнечной и ветровой генерацией не урегулирован, а это самая дорогая генерация, которая у нас есть. Вопрос не решается не первый месяц. А мы слышим только обещания", - заявил народный депутат Нагорняк.

Сейчас вы читаете новость «Ежедневно Энергоатом недополучает более $1 млн. Эти деньги перетекают к частным компаниям – нардеп Нагорняк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть