Ексклюзивы
пятница, 26 февраля 2021 17:05

Євро росте, долар топчеться на місці: що впливає на курс валют

Євро росте, долар топчеться на місці: що впливає на курс валют
Гривна должна была сильнее по отношению к доллару. Фото: pixabay.com

Национальный банк Украины на 26 февраля установил курс доллара на уровне 27,93 грн. Это на 2 коп. дешевле, чем вчера. Зато евро подорожал на 22 коп., стоит 34,15 грн.

"Подорожание евро объясняется существенным ростом евро относительно доллара. Это транслировалось в рост по отношению к гривне тоже. Евро подорожал относительно американской валюты из-за ситуации на глобальных финансовых рынках", - объяснил Gazeta.ua инвестиционный банкир Сергей Фурса.

"Вчера курс евро/доллар вырос до максимума за месяц в 1,2175 доллара за евро. В дальнейшем на курс евро к гривне будет влиять как его стоимость по отношению к доллару, так и укрепления или ослабления гривны к доллару США, который у нас традиционно является "эталонной" иностранной валютой", - добавил эксперт, представитель Кредобанка Виктор Гальчинский.

Вообще прогнозировать курс евро в Украине невозможно, говорят эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько будет стоить доллар - прогноз аналитика

"Самый важный в мире курс валют - это доллар к евро. Объемы торговли доллар-евро в мире огромные - сотни миллиардов, триллионы долларов. Курс гривна - доллар умножается на этот коэффициент и мы получаем курс гривны к евро. В зависимости от того, США или ЕС - выпустит более своей валюты, какие показатели учетной ставки установят, какова общая макроэкономическая ситуация в них, таким и будет курс ", - отметил президент ИГ "Универ " Тарас Козак.

Он также добавил, что гривна по отношению к доллару должна укрепиться, поскольку весной всегда действует так называемая сезонность.

По мнению Сергея Фурсы, сейчас гривна должна была сильнее по отношению к доллару.

"Для гривны ситуация с одной стороны благоприятная, но с другой видим нервозность на мировых рынках, которая бьет по валютам развивающихся стран. Это создает лишние нервы украинскому бизнесу. Плюс проблемы с МВФ - это психологический фактор, но украинцы всегда очень чувствительны к таким вещам", - отметил финансист.

Доллар стремительно начал дорожать с 9 марта 2020-го. К этому преимущественно дешевел. Меньше стоил в сентябре 2019 года - 24,08 грн.

Сейчас вы читаете новость «Євро росте, долар топчеться на місці: що впливає на курс валют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи