Ексклюзивы
среда, 11 октября 2017 15:30

Энергетические эксперты попросили СМИ сбалансированно освещать формулу "Роттердам+"

Энергетические эксперты попросили СМИ сбалансированно освещать формулу "Роттердам+"
Эксперт Андрей Герус поднял проблему отсутствия альтернативных позиций в СМИ, в частности, по формуле Роттердам+. Фото: zn.ua

И сторонники, и оппоненты формулы "Роттердам+" высказались за необходимость указывать противоположные позиции в освещении резонансных энергетических вопросов.

"Помните, что если бы не публичная дискуссия о "Роттердам+" и РАБ-тарифе, то не было бы этого потока новостей. Поэтому на каждую такую новость поставьте другую, с противоположной точкой зрения. И тогда все нормально, есть сбалансированность", - написал на своем аккаунте в Facebook энергетический эксперт Андрей Герус.

Инициативу коллеги поддержал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. "Андрей Герус поднял огромную проблему отсутствия альтернативных позиций в СМИ. В частности, в качестве примера он привел близкую и болезненную для него тему "Роттердам+"", - отметил он.

"Мир имеет много граней, мыслей, позиций и не является одномерным, и не принадлежит Корольчуку или Герусу. Поэтому всегда готов подставить свое дружеское плечо в дискуссии, чтобы читатели, зрители и слушатели действительно могли слышать разные, альтернативные мысли. Что бы их не засасывало болото однообразности и серости", - подчеркнул эксперт.

Как известно, 3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

Противники формулы "Роттердам+" утверждают, что стоимость украинского угля не должна приравниваться к европейским ценам. Андрей Герус подал иск в Киевский окружной административный суд с требованием отмены формулы.

Сторонники формульного подхода указывают на рост дефицита угля в Украине и высокую себестоимость его добычи. Соответственно, искусственное удержание цен на украинский уголь ниже рыночных, может, по их мнению, привести к обвалу угледобычи и усилению зависимости от импортного сырья.

Сейчас вы читаете новость «Энергетические эксперты попросили СМИ сбалансированно освещать формулу "Роттердам+"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть