Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2020 12:57

Экспресс-тесты и несуществующие маски: назвали самые популярные схемы обмана

Экспресс-тесты и несуществующие маски: назвали самые популярные схемы обмана
Межбанковская ассоциация членов платежных систем подготовила информацию об 11 наиболее распространенных способах обмана 20minut.ua

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА подготовила информацию об 11 наиболее распространенных способах обмана, связанных с темой коронавируса.

Фейковая продажа всего "антикоронавирусного"

Дезинфекторы, маски, лекарства и "антикоронавирусные" народные средства могут легко оказаться подделками. Или "товара" у "продавцов" нет в принципе. Главное - не спешите с предоплатой. И покупайте только в проверенных магазинах.

"Выявление коронавируса на районе"

Хакеры распространяют вирусы-воры и вредоносные мобильные приложения. Они маскируют их под сервисы, которые якобы выявляют вспышки вируса на вашей улице, районе или в городе. Такая программа, если установить ее в телефон или компьютер, будет блокировать файлы. За "решение проблемы" аферисты требуют выкуп.

Мошеннические онлайн сервисы

Фейковые страницы, которые маскируются под известные сервисы доставки еды и лекарств, онлайн курсы и тренинги, онлайн консультации семейного врача, онлайн обменники валют и т. п.

Они либо предлагают оплатить услугу на подставной счет, либо собирают реквизиты карт.

Вредоносные ссылки на сервисы отслеживания COVID-19

Массовые электронные рассылки доставляются пользователям на почту или в мессенджеры - ссылки, которые ведут на фишинговые сайты, ворующие логины и пароли. Сообщения предлагают перейти на сайт авторитетной организации, например ВОЗ, чтобы узнать последние данные о распространении пандемии. Цель - украсть логины и пароли, а в результате - деньги со счетов.

Фишинговые сайты для оплаты коммунальных услуг

Мошенники охотятся на новичков, которые только сейчас начали оплачивать коммунальные услуги онлайн и пока не до конца понимают, как это работает. Как и в предыдущих случаях, "липовые" платежные сервисы воруют платежи или банковские данные.

"Вашего сына отправили на обсервацию с коронавирусом"

Это адаптация к новым реалиям давно известного телефонного мошенничества "ваш сын в отделении". Мошенники звонят и сообщают о том, что кто-то из родственников или знакомых попал на обсервацию. От имени врачей они предлагают решить вопрос за вознаграждение. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на предоставленные номера банковских карт - вас обманывают.

Проверка данных по кредитам во время карантина

Под этим предлогом злоумышленники выпытывают персональную информацию, банковские СМС-коды и тому подобное. Мошенники звонят и называются сотрудниками банка или МФО, после чего рассказывают легенду о "проверке данных". Данные о заемщике якобы необходимы, чтобы ему не пришлось платить штрафы за несвоевременную оплату кредитов.

Звонки из "Пенсионного фонда"

Рассчитана на пенсионеров схема, цель которой - заставить пожилых людей перевести пенсию на счета злоумышленников. Обычно мошенники сообщают жертве, что ее пенсионное удостоверение является недействительным. Затем они предлагают немедленно перечислить сбережения на новую карту, якобы открытую на имя пенсионера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гибкий график работы и льготы - как власть поддержит бизнес на время карантина

Мошенничество в сфере туризма

Из-за коронавируса пострадало множество туристов, которые сейчас ищут возможность вернуть деньги за сорванный отпуск. Мошенники за предоплату обещают помочь вернуть деньги за потерянный тур, оплаченный отель, авиабилеты и т. п.

ВЕС-атаки

"У нас изменился банковский счет", - такие письма получают предприятия и компании. Злоумышленники присылают сообщения по электронной почте, выдавая себя за реальных контрагентов. В них говорится, что из-за карантина и режима работы якобы изменились и их банковские реквизиты. Для оплаты услуг и товаров мошенник сообщает новый счет - собственный.

Вербовка денежных "мулов"

Распространенная за рубежом схема отмывания денег. Людей ("мулов") просят принять на свой счет и переслать дальше определенные суммы. За это им предлагают вознаграждение.

Таким образом, между организациями и частными лицами создаются цепочки платежей, которые используются для отмывания денег. Чаще всего физлица, участвующие в схемах, даже не догадываются об этом.

Правительство рассматривает варианты возможного ослабления карантина для запуска экономики. Однако это зависит от динамики распространения коронавируса на территории страны. Рассматриваются несколько сценариев. В частности, карантин может быть кратковременным, но жестким. Так и долговременным, с введением отдельных санитарных норм, таких как масочный режим. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Сейчас вы читаете новость «Экспресс-тесты и несуществующие маски: назвали самые популярные схемы обмана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть