Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2012 12:10

Экспорт украинского зерна уменьшится почти на 5 миллионов тонн - эксперт

Экспорт украинского зерна уменьшится почти на 5 миллионов тонн - эксперт
Владимир Лапа: урожай зерновых за неблагоприятных погодных условий составит 44-45 миллионов тонн. Фото: glavcom.ua

Экспорт зерновых в 2012-2013 маркетинговом году снизится почти на 5 млн тонн по сравнению с предыдущим маркетинговым годом в связи со снижением урожая ранних зерновых культур.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил генеральный директор ассоциации Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

"В этом году урожай зерновых за неблагоприятных погодных условий составит 44-45 миллионов тонн, - говорит специалист. - В прошлом году собрали более 56 миллионов. Поэтому объем экспорта уменьшится, поскольку в Украине достаточно высокие переходящие остатки с прошлого сезона".

По подсчетам экспертов УКАБ, экспорт кукурузы в 2012-2013 маркетинговом году составит 15,5 млн тонн по сравнению с 15,3 млн тонн в предыдущем сезоне - с учетом того, что маркетинговый год для кукурузы продолжается до сентября. Экспорт пшеницы снизится с 5,25 млн тонн до 2,3 млн тонн, ячменя - с 2,5 млн тонн до 500 тыс. тонн.

"При этом общий показатель экспорта может снизиться до 18,6 млн тонн что на 4,6 млн. тонн или 20% меньше, чем в предыдущем сезоне, - отмечает Лапа. - Экспортный потенциал аграрного сектора с каждым днем ??неблагоприятной погоды падает".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евро подорожал на 3 копейки, курс доллара почти не изменился

Эксперт выразил обеспокоенность, что негативный фактор погоды в 2012 году в сочетании с ухудшением экономических условий для хозяйствования аграриев может вызвать длительный негативное влияние на объемы производства и экспорта зерна из Украины.

"У нас возникают серьезные опасения и по урожаю 2013 года, поскольку из-за засухи и почти вдвое повышенную нормативную денежную оценку земли в этом году финансовые потери аграриев будут рекордными - около 10 миллиардов гривен. Многим из них нужно будет делать выбор между севом озимых и расчетам за аренду . Надеемся, что правительство отреагирует на насущные проблемы аграриев", - сказал Лапа.

Напомним, с 1 января в Украине нормативная денежная оценка земель выросла почти вдвое. Средняя стоимость гектара земли в стране теперь составляет около 20 тыс. грн против 11,8 тыс. грн на конец прошлого года. Аграрные ассоциации Украины обратились с письмом к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой пересмотреть коэффициент нормативно-денежной оценки, учитывая критическое положение сельхозпроизводителей из-за неблагоприятных погодных условий.

Сейчас вы читаете новость «Экспорт украинского зерна уменьшится почти на 5 миллионов тонн - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть