Ексклюзивы
среда, 07 сентября 2016 17:20

Эксперты спрогнозировали цену газа для авто

Эксперты спрогнозировали цену газа для авто

Минимум две недели стоимость сжиженного газа для автомобилей будет возрастать, пока распродадут партии, закупленные сегодня.

Об этом в комментариях Gazeta.ua рассказали директор консалтинговой компании "Юпеко" Александр Сиренко и аналитик компании "Альпари" Антон Козюра.

"Резкого наращивания производства сжиженного газа в Украине не будет до Нового года. Как минимум пару недель цена будет расти, пока распродадут газ, который закупили сегодня. 13 гривен за литр - не предел. Цены на сжиженный газ уже на грани привлекательности - это 50-55 процентов от цены 95-го бензина. Так и будем балансировать на грани", - спрогнозировал Александр Сиренко.

По словам Сиренко, на газовом аукционе 7 сентября был ажиотаж. Цена завода была ли не крупнейшая за всю историю - более 20 600 грн за т, это примерно 11 грн за литр. Выше она была только в феврале 2016-го, когда курс доллара приближался к 30 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, почему дорожает сжиженный газ

"В 2016 году в Украине рынок авто на газу возрос минимум на 40 процентов. Спрос на сжиженный газ также увеличился. А экспорт и производство отстает. Россия придерживает отгрузку нефти Беларуси, которая ее перерабатывает в том числе и на сжиженный газ и экспортирует в Украину. У нас в стране добыча газового конденсата и нефти увеличилась только в частных компаниях. В государственных - сократилась из-за высокой ренты. Производители пользуются этим и поднимают цену на газ", - пояснил Александр Сиренко.

Несколько иную точку зрения имеет аналитик компании "Альпари" Антон Козюра.

"Важную роль, однако далеко не решающую, в увеличении стоимости топлива сыграло снижение стоимости гривны по отношению к доллару США, которое наблюдают уже в течение месяца. За это время гривна упала на порядка 8,2%. При этом нынешний скачок цен на автогаз выглядит спекулятивным, и достаточно высокие шансы, что уже до конца текущего месяца цена стабилизируется. На это вполне может повлиять традиционное снижение спроса после проведения сельхозработ. А также вывода из плановых ремонтов тех мощностей, которые на данном этапе выведены с рынка", - аргументировал Антон Козюра.

Напомним, за неделю литр сжиженного газа подорожал на 1 грн, и на некоторых заправках стоит 12 грн.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты спрогнозировали цену газа для авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть