Ексклюзивы
пятница, 12 января 2018 21:10

Эксперты рассказали, почему в Украине не будет Почтового банка

Эксперты рассказали, почему в Украине не будет Почтового банка
Государству было бы выгодно, чтобы Укрпочта получила банковскую лицензию. Фото: ТСН

Нацбанк отказал Укрпочте в получении ограниченной банковской лицензии.

"Если почта получит лицензию НБУ, увеличится и так большая часть государственных банков. Сейчас более 50% банковской системы принадлежит государству. За это Украину критикуют МВФ и Всемирный банк", - рассказал Gazeta.ua финансовый эксперт Алексей Лупоносов.

По мнению эксперта, отказ в лицензии - может быть еще и лоббизмом других банков.

"Когда Укрпочта перестала принимать коммунальные платежи, банки получили значительную прибыль. И они не хотят ее потерять. Комиссия автоматически возросла. За оплату 5 квитанций нужно заплатить 50 гривен", - прокомментировал Лупоносов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Укрпошті назвали недостатки закона о посылках

По мнению финансового аналитика Алексея Куща, государству было бы выгодно, чтобы Укрпочта получила банковскую лицензию.

"20 крупнейших банков, преимущественно с иностранным капиталом, не пустят на рынок нового участника. Хотя для государства - это наоборот было бы интересно. По практике приватизации итальянской или японской почты, структура, объединяющая почтовые и банковские функции, через год-два обязательно заинтересует инвесторов", - говорит Алексей Кущ.

Аналитик считает, что для создания Почтового банка не обязательно привлекать государственные средства.

"Можно воспользоваться финансированием международных кредиторов. Например, Всемирного банка", - добавил он.

В декабря 2017 года Нацбанк позволил национальным операторам почтовой связи осуществлять финуслуги по переводу средств и участвовать в внутригосударственных и международных платежных системах. Правда, только при условии получения лицензии НБУ на перевод средств в нацвалюте без открытия счетов. В Украине единственным национальным оператором почтовой связи является Укрпочта.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты рассказали, почему в Украине не будет Почтового банка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи