Ексклюзивы
четверг, 08 февраля 2018 21:10

Эксперты назвали причину подорожания лекарств

Эксперты назвали причину подорожания лекарств
В 2018 году лекарства подорожают на 15-18%. Фото: Днепр Час

Стоимость минимального набора лекарственных средств в среднем по Украине составляет 571 грн. В то же время во Львове за такой придется заплатить 597 грн, в Виннице - 537 грн, рассказал Gazeta.ua Игорь Гарбарук, член "Экономического дискуссионного клуба".

"На цены в аптеках влияет потребительская инфляция. В 2017 году она предполагалась на уровне 8,1%. По факту оказалась значительно выше - 13,7. Cкорее всего Госстат сознательно предоставляет заниженные показатели инфляции и на самом деле их среднее значение находится на отметке 17-18%. Если же проанализировать рост цен на основную потребительскую корзину продуктов и товаров ежедневного потребления - инфляция достигла 33-35%", - говорит Игорь Гарбарук.

По словам главы Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктора Сердюка, лекарства в 2018 году подорожают на 15-18%.

"Медикаменты дорожать исключительно в связи с инфляцией. Цены вырастут как на отечественную, так и импортную продукцию. В среднем на 15-18%. Поскольку лекарства - товар вынужденного употребления, то аптеки будут выставлять цены на грани рентабельности. Чтобы больше продать медикаментов. Производители же будут продавать дефицитные или разрекламированные лекарства с большой наценкой. Например, сегодня вакцина от кори стоит $ 5-7 - более 100 гривен. В коммерческих аптеках продаются за 600 гривен", - подчеркнул Виктор Сердюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В продажу выпустили самые дорогие в мире лекарства

Дефицита лекарств в Украине нет.

"Правда к нам не завозят до 30 процентов формул лекарств, которые доступны европейцам. В Украине они даже не зарегистрированы. Кроме этого, наше государство покупает все меньше медикаментов российского производства. Дешевле покупать в Индии", - отметил эксперт.

В конце 2017 года Министерство здравоохранения расширило перечень бесплатных лекарств по программе "Доступные лекарства" до 199 препаратов. Это на 42 больше, чем было раньше. Программа рассчитана на гипертоников, диабетиков и астматиков.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты назвали причину подорожания лекарств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи