Ексклюзивы
среда, 08 марта 2017 00:27

Эксперт спрогнозировал, как подешевеет "молочка" весной

Эксперт спрогнозировал, как подешевеет "молочка" весной
Весной подешевеет молочка / Фото: Сегодня

В апреле-мае молочная продукция подешевеет на 10-15%. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Закупочные цены на молоко начали снижаться. Весной увеличатся надои, цены снизятся еще. Пока удешевления покупатель в магазине не испытывает. Уменьшение цены увидим в апреле, а то и мае", - говорит Дорошенко.

В патовой ситуации оказались производители сыров, отмечает эксперт.

"Сыры стали не по карману украинском. Цена начинаются от 140 гривен за килограмм. Менее заметной стала ценовая разница с импортом. Польские сыры продаются от 170 гривен, голландские - от 190 гривен за килограмм. Из-за высокой вартитсь сырья производители поднимали цены. Упирались в низкую покупательную способность потребителей. Поэтому сыров на складах остается ", - говорит Дорошенко.

По его словам, производство молочных продуктов и сахара в позапрошлом году имели худшие показатели развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на еду в Украине достигли уровня европейских стран

"За прошлый год сахарщики показали хорошую динамику. Благодаря инвестициям переоборудовали заводы. Кое сахарные заводы имели оборудования прошлого века, а их помещения сводились при царской России. Теперь могут работать с различными видами сырья. Сахар стал конкурентным на иностранных рынках. Сейчас ставим рекорды по экспорту . С молочкой другая ситуация. Экспорт неналаштований. Имеем разрешения продавать сыры в ЕС, но там жесткая конкуренция, сложные требования, высокая культура потребления сыров ", - отмечает Алексей Дорошенко.

Склады сыров растут, несмотря на уменьшение их выпуска. Это свидетельствует о снижении спроса на продукт. На 40% в Украине подорожал сыр.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт спрогнозировал, как подешевеет "молочка" весной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть