Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 15:12

Эксперт советует не бежать забирать депозиты из-за ситуации в "Таврике"

Эксперт советует не бежать забирать депозиты из-за ситуации в "Таврике"
Александр Бондарь советует не паниковать. Фото: zakarpattya.net.ua

Банк "Таврика" 27 ноября ограничил выдачу депозитов своим клиентам. Теперь можно снять не более 500 грн со своего счета в кассах отделений банков. Для этого следует предъявить карту кассиру и паспорт.

Банк "Таврика" предлагал 24% годовых на депозит. Для сравнения, "Райффайзен банк Аваль" и "Кредит Агриголь банк" предлагают 18-20%.

"Это Нацбанк привел к такой ситуации. Он дает кредиты в гривне под такие высокие проценты, что банку выгоднее брать ссуду у населения", - считает доктор экономических наук, руководитель Украинского банковского портала Алексей Лупоносов.

По его словам, если год-полгода назад украинцы несли свои деньги в банки, то сейчас это делают реже.

"Они боятся резкого обесценивания гривны. Ведь в случае дефолта даже 24% годовых не покроют убытков. Также из-за подорожания за этот год товаров и услуг украинсцы стали меньше брать кредитов, так банки не зарабатывают сколько, чтобы платить вкладчикам проценты", - отметил Лупоносов.

Эксперт отметил, что в банки, обещающие депозитные проценты более 20% годовых, лучше денег не нести.

"Это первый сигнал того, что им не хватает денег и они хотят их быстрее привлечь. Также ненадежными могут быть банки, которые предлагают разнообразные условия для пенсионеров. Делают ставку именно на пожилых людей, потому что они наименее социально защищены. Они не будут возмущаться в интернете, не ходить по судам в случае выплаты депозита", - уверяет Лупоносов.

Не паниковать и не забирать досрочно денег из-за случая с ограничением выдачи депозитов в "Таврике" советует экономист, бывший председатель Фонда государственного имущества Александр Бондарь.

"Это ничего не даст. Вкладчик просто потеряет начисленные проценты. Возможно, проценты банка и не возместят большие потери в случае резкого снижения курса гривны. Однако потери будут точно меньше, чем если держать деньги дома", - отметил Бондарь.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт советует не бежать забирать депозиты из-за ситуации в "Таврике"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть