Ексклюзивы
среда, 26 октября 2016 15:45

Эксперт рассказал об альтернативе депозитам

Эксперт рассказал об альтернативе депозитам
Издательский дом Украина Бизнес

77% украинцев не доверяют банкам. Такие данные привели в Украинском институте социальных исследований им. Яременко. Альтернативой депозитам могут быть ценные бумаги.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал финансовый эксперт компании Concorde Capital Юрий Товстенко.

"За последние десять лет мы пережили два больших кризиса - 2008-го и 2014 годов. Кроме того, люди часто несут деньги в те банки, которые могут похвастаться не надежностью, а высокими процентами по депозитам", - говорит он.

Чтобы вернуть доверие к банкам, НБУ нужно завершить чистку банковской системы.

"Однако не все зависит от регулятора. Любой банк, даже самый стабильный, при значительной девальвации, нестабильности бизнеса и падении экономики не выдержит. Нужна стабильная макроэкономическая система. Если экономика будет нормально работать несколько лет, украинцы снова станут доверять банкам свои накопления", - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономист рассказал, кто покупает активы банков-банкротов

Альтернатива депозитам - ценные бумаги. Из-за низкой финансовой грамотности украинцы редко пользуются этим, отмечает Товстенко.

"Украинцы не имеют права инвестировать заграницу. Остаются лишь инструменты на внутреннем рынке. Рынок акций в Украине не функционирует около пяти лет. Ликвидности здесь нет. Следовательно, единственная альтернатива депозитам - облигации. В частности, государственные облигации, то есть облигации государственного внутреннего займа. Их выпускают в долларах и в рублях. Купить такие бумаги можно у Министерства финансов через брокера или на вторичном рынке. Их доходность на уровне депозитов - около 16% годовых в гривне по бумагам от полугода до трех лет", - пояснил он.

Из банков-банкротов уволили 35,1 тыс. работников.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал об альтернативе депозитам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи