Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 14:37

Эксперт рассказал, как подорожали сигареты

Эксперт рассказал, как подорожали сигареты
Больше всего выросла цена табачных изделий премиум-класса. Сигареты отечественных марок подорожали меньше. Фото: Еспресо.TV

В Украине с начала 2018 года цена на табачные изделия выросла с 5 до 9%.

"В гривневом эквиваленте больше всего подорожала пачка сигарет премиум-класса - на 2,8 гривен. В среднем стоит 34,9 гривен. Сигареты медиум-класса прибавили в цене 2,5 гривны. За пачку в среднем просят 28,8 гривен. Сигареты отечественных марок подорожали меньше - на 1,2 гривну. В среднем стоят 24,8 гривен. Цена пачки сигарет без фильтра выросла на 1,6 гривну и стоит 21,9 гривну". - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Украинцы постепенно стают курить меньше. В случае принятия антитабачного законодательства потребления табака сократится еще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем недостаток запрета ночной торговли алкоголем

"Также с начала текущего года на 0,6-4 процента подорожал алкоголь. Отечественное столовое вино емкостью 0,75 литра за первые 4 месяца выросло в цене на 90 копеек. Его средняя стоимость - 59,3 гривен. Бутылка отечественного пива 0,5 литра подорожала на 60 копеек. В среднем стоит 14,2 гривен. Украинская водка 0,5 литра прибавила 50 копеек. Имеет средний ценник 81,8 гривну", - добавил Дорошенко.

По его словам, Украина уже подняла акцизы по сухому вину и пиву до уровня минимальной ставки ЕС. Акцизы водки, других крепких напитков, крепленых и игристых вин правительство планирует поднять в следующем году.

За последние 9 лет стоимость пачки сигарет в Украине выросла в 20 раз. Общий объем рынка сигарет в 2017 снизился на 8,2%, по сравнению с 2016 годом - до 67,1 млрд штук, в основном в связи с повышением цен и распространением незаконной торговли.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как подорожали сигареты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи