Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 21:10

Эксперт объяснил, почему в бюджете указан курс 30 грн за доллар

Эксперт объяснил, почему в бюджете указан курс  30 грн за доллар
Прогноз курса доллара от НБУ и министерства финансов выглядит излишне пессимистично. Фото:Подробности

При составлении бюджета, "хорошим тоном" считается заложить в него более тяжелые для исполнения, пессимистические параметры. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"Нацбанк ранее говорил о прогнозе - 29,3 гривны за доллар в среднем за 2018 год. В проекте госбюджета речь идет о курсе 30,1 гривны на конец периода. Минфин, составляющий проект бюджета, свой прогноз по курсу не делал. Он опирался на среднегодовой прогноз Нацбанка. И просто прикинул сколько доллар может стоить в конце года", - говорит Вадим Иосуб.

Аналитик отметил, что прогноз курса доллара от НБУ и министерства финансов выглядит излишне пессимистично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валюта начала дешеветь

"Можно было бы вообще обойтись без такого прогноза. Однако бюджет составляется с учетом затрат на импорт, поступлений по экспорту и обслуживания внешнего долга. Эти суммы идут в валюте, а бюджет верстается в гривнах. Поэтому нужен какой-то курс, по которому валютные траты и поступления будут переводиться в национальную валюту. Исключительно для этого и нужен официальный прогноз по курсу", - сказал Иосуб.

Если курс доллара будет ниже, правительство сможет сэкономить.

"Появятся дополнительные средства, которые можно будет направить на иные цели. Гораздо хуже, если исходить из оптимистичных прогнозов, а бюджет столкнется с более тяжелой реальностью. Исходя из такой логики, излишний пессимизм Минфина вполне оправдан", - добавил аналитик.

С точки зрения экономики сейчас нет оснований для роста курса. Искусственно его могут увеличить до 30 грн. за доллар и 35 грн. за евро, рассказал председатель Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему в бюджете указан курс 30 грн за доллар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи