Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 13:37

Эксперт объяснил, почему дорожает сахар в Украине

Эксперт объяснил, почему дорожает сахар в Украине
Чтобы преодолеть "сахарный кризис", Украине нужно сделать четыре шага. Фото: pixabay.com

В этом году подорожание сахара началось в разгар сбора сахарной свеклы. Из-за неправильной аграрной политики в последние 30 лет Украина из крупного производителя сахара превратится в его импортера.

"Обычно Украина потребляла и производила примерно 2 млн т. Но в связи с тем, что и потребление сахара в Украине уменьшилось, и уменьшилось количество людей, проживающих в стране, в этом году ожидается потребление сахара на уровне 1,3 млн т", - сообщил на своей странице Facebook президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Эксперт отметил, что цены на мировом рынке также растут из-за неурожая в европейских странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы стали больше покупать

"Если посмотреть на регулирования, которые имели место на рынке сахара последние 25 лет, то они не являются рыночными. Также они не ориентированы на переоборудование производства, сохранение статус-кво ситуации, фактическое введение минимальных цен, контроля за ценами, введение квот на производство сахара. То есть на украинский рынок сахара так и не смогли зайти современные модерновые производители", - считает Алекс Лисситса.

По его мнению, чтобы преодолеть "сахарный кризис", Украине нужно сделать четыре шага.

"Срочно переводить производство сахара в Западную Украину, где позволяют погодно-климатические условия. Для этого нужно запустить программу стимулирования с государственными дотациями 50%. Запустить государственную программу восстановления орошения, ведь сахарную свеклу в южных регионах, на Полтавщине, Кировоградщине и т.д. ближайшие 10 лет точно не сможем выращивать без орошения из-за изменений климата. Третий шаг - стимулировать производителей сахарной свеклы больше производить. Соответственно, надо думать - каким образом? Четвертое - стимулировать рынок потребления натурального сахара. Здесь вообще надо определиться, хотим мы этого или нет. Если не хотим, то надо думать, какие заводы построить для производства сахарозаменителей? И они должны быть натуральными или искусственными? Готов ли потребитель к этому?" - рассказал эксперт.

Алекс Лисситса отмечает, что сахар в Украине будет дорожать и в дальнейшем.

Восстановление отдельных показателей экономического развития Украины во втором квартале текущего года происходило быстрее, чем ожидали в МВФ. В связи с этим Фонд улучшил прогноз ВВП в 2020 году.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему дорожает сахар в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть