Ексклюзивы
вторник, 10 октября 2017 14:10

Эксперт объяснил, почему бензин и дальше будет дорожать

Эксперт объяснил, почему бензин и дальше будет дорожать
Эксперт отрицает сговор на рынке нефтепродуктов Украины. Фото twitter.com

Из-за высокой конкуренции и низкого уровня продаж сети АЗС вынуждены поднимать свою маржу до 25%, чтобы не уходить в минус. Никакого сговора относительно повышения цен на топливо на рынке нефтепродуктов нет.

Об этом сообщает "Укринформ".

"В Украине раз в двадцать больше АЗС, чем в Европе. У них на автобанах - одна заправка на каждые 30 км. А у нас есть места, где на двух километрах по восемь заправок. Например, как в Харькове на объездной дороге - восемь АЗС-комплексов стоит на двух километрах. Что в результате получается? Больше конкуренция - меньше "пролив" на каждой АЗС. Чем компенсировать? Повышением маржи, что и делают большинство АЗС", - отметил Дмитрий Лёушкин, директор группы компаний PRIME.

По словам эксперта, на рынке нефтепродуктов никакого заговора нет, поэтому Антимонопольный комитет может ее не искать. Синхронное повышение цен на АЗС обусловлен исключительно экономическими факторами.

"Для того чтобы выжить, АЗС повышают цены на топливо. Например, дизельное топливо на ОККО заходит где-то по 20 грн за литр, а продают они его по 25 грн. То есть у них маржа около 5 грн на литре. Цены меняются каждый день, но порядок цифр примерно такой, как я озвучил. Получается маржа продавца - 25% от себестоимости. Это много. В Европе маржа составляет около 2-3% на литре. Но у них меньше конкуренция и продавцы топлива зарабатывают на объемах продаж, что невозможно сделать в Украине", - констатировал Лёушкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, как удалось снизить цену на топливо.

По прогнозу директора группы компаний PRIME, в будущем ситуация существенно не изменится. Продавцы и дальше будут зарабатывать на высокой марже, поскольку количество проданного топлива постоянно сокращается.

"Украинцы массово ставят газовое оборудование на свои автомобили и покупают электромобили, поэтому надеяться на увеличение объемов продаж топлива на АЗС не приходится. В таких условиях ведения бизнеса дешевого бензина в Украине не будет. Заправки будут и дальше стремиться заработать на литре бензина от 3 до 6 грн", - резюмировал Лёушкин.

Самый дешевый бензин А-95 продают в Венесуэле. Литр горючего стоит $0,1. На втором месте оказалась Саудовская Аравия. Стоимость бензина в 24 раза превышает цены в Венесуэле. В тройку стран с самым дешевым бензином также вошел Иран по цене $0,34 за литр.
Самый дорогой бензин в мире продают в Гонконге ($1,87/л), Норвегии ($1,78/л) и Нидерландах ($1,68/л). В Индии стоимость бензина составляет пятую часть ежедневного дохода жителей страны.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему бензин и дальше будет дорожать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть