Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 21:10

Эксперт объяснил, кто рискует потерять пенсию

Эксперт объяснил, кто рискует потерять пенсию
Пенсию могут забрать, если гражданин оформил ее по поддельным документам. Выплаты не будут получать те, кто уехали из Украины за границу. Фото: Depositphotos

Украинцев на самом деле не будут лишать пенсий. Программа проверок в первую очередь касается новых пенсионеров. Правительство будет делать все, чтобы количество пенсионеров увеличивалась очень медленно, рассказал Gazeta.ua финансовый эксперт Алексей Кущ.

"Чтобы существенно сократить бюджет Пенсионного фонда, нужно убрать пенсию в 2-3 миллионов украинцев. Последствия могут быть катастрофическими. Власть не пойдет на такое. В то же время в 2017-м, во время введения пенсионной реформы, правительство выбрало принцип увеличение страхового стажа, а не пенсионного возраста. Ежегодно требования к стажу будут расти. В ближайшие годы показатель достигнет 35 лет. Дополнительно людей будут проверять в 3 этапа", - объяснил эксперт.

Кабмин планирует лишать выплат тех, кто уехал за границу.

"Многие украинцы проживают в Израиле. Страна имеет жесткие требования к пенсиям граждан, которые заработали страховой стаж в Украине. Речь идет об относительно небольших суммах. Но они могут повлиять на партнерские отношения между странами", - говорит Алексей Кущ.

Пенсионерам из неподконтрольных Украине территорий технически невозможно выплачивать пенсии. Там не работают банки. В аннексированном Крыму выплаты должна обеспечивать Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация пенсий: по какой формуле будут рассчитывать

"Вместе с тем в официальных документах ООН прописано, что Украина должна разработать механизмы обеспечения людей, проживающих на оккупированных территориях. Поэтому решение лишить их пенсий может испортить международный имидж страны", - говорит эксперт.

Он предлагает ограничить средней заработной платой пенсии украинским чиновникам, политической элите, судьям. В то же время в программе верификации нет ни слова об этом.

Кабмин утвердил законопроект "О верификации и мониторинге государственных выплат". Теперь пенсию могут забрать, если гражданин оформил ее по поддельным документам. Выплаты не будут получать те, кто уехали из Украины за границу или проживают на неподконтрольной правительству территории. Имеют статус внутренне перемещенных лиц, но не могут его подтвердить.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, кто рискует потерять пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи