Ексклюзивы
четверг, 22 декабря 2016 17:18

Эксперт назвал самые нужные профессии в Украине

Эксперт назвал самые нужные профессии в Украине
OGO.ua

Украина испытывает дефицит производственных специальностей четвертый год. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказала эксперт портала по поиску работы Rabota.ua Татьяна Пашкина.

"С начала года вакансий увеличилось втрое. Больше всего ищут новых сотрудников в продажу, торговлю, на производство, в ІТ, административный персонал. Растут предложения работы для студентов. Наибольший спрос - на производственные вакансии", - говорит Пашкина.

По ее словам, на производстве предлагают зарплаты от 5 до 10 тыс. грн. Ищут инженеров, строителей, слесарей, мебельщиков, швей, выездных компьютерных мастеров.

"Есть вакансии на любой вкус - в крупных компаниях и маленьких фирмах, в "миллионниках" и небольших городах. Зарплаты от 5-6 тысяч гривен. Есть по 9,10 и 18 тысяч гривен. Кладовщику-грузчику в магазине предлагают 5 тысяч гривен. Специалистам по сбору конструкций в Одессе обещают 15 тысяч. Крановщику платят по 7 тысяч. В Хмельницком ищут разнорабочих для установления памятников на 6 тысяч гривен. Не нужен ни опыт работы, ни образование. При этом ощущается дефицит рабочих рук", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько можно подзаработать перед Новым годом

Отечественные производственники массово едут на работу за границу.

"При центрах занятости организовуют курсы швей, а работодатели готовы взять на стажировку человека без опыта и научить. Однако производственники хорошего уровня выезжают из страны. Швее отечественные работодатели обещают платить 6-7 тысяч гривен, а польские - 15-20 тысяч. Есть спрос на наши рабочие руки в Чехии, Венгрии. Такая же ситуация с другими рабочими профессиями", - комментирует Татьяна Пашкина.

Вакансий для студентов увеличилось в пять раз. Общее количество вакансий увеличилось втрое.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал самые нужные профессии в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть