Ексклюзивы
понедельник, 04 ноября 2013 17:32

Эксперт назвал главного виновника задолженности за газ

Эксперт назвал главного виновника задолженности за газ
Основным виновником газовых неплатежей является именно правительство, говорит эксперт. Фото: tsn.ua

Правительство является главным виновником задолженности Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом".

Такое мнение выразил президент Киевского международного энергетического клуба Q-Club Александр Тодийчук в эфире радио "Голос столицы".

"Основным виновником сегодняшних неплатежей является именно правительство. Потому что у него нет средств, чтобы погасить субсидии, которые должен погашать. То есть, правительство не дал средств теплокоммунэнерго, теплокоммунэнерго не передало этих средств НАК "Нафтогаза", и НАК "Нафтогаз" не выплатил вовремя по своим долгам", - сказал Тодийчук.

Напомним, 29 октября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина пока не оплатила поставки газа за август в размере $882 млн.

На селекторном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева он предложил "в ближайшее время рассмотреть вопрос о предоплате, авансовые платежи, как это и предусмотрено в контракте".

Приложение в контракте купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" предусматривает рассрочку под 6% за августовский газ.

Вице-премьер Юрий Бойко заявил, что если "Газпром" продолжит формально относиться к отношениям с Украиной в вопросах газа, то Киев прекратит страховать российских коллег в вопросах транзита газа в Европу.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал главного виновника задолженности за газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть