Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 12:22

Эксперт: Помощь Запада "избаловала" Украину в вопросах энергосбережения

Эксперт: Помощь Запада "избаловала" Украину в вопросах энергосбережения

Донорская помощь и техническая помощь со стороны стран Запада "разбаловали" Украину в вопросах внедрения энергоэффективных проектов, а также развития альтернативных источников энергии.

Об этом в ходе I Международного бизнес-форума по энергоэффективности в Риге (Латвия) заявила директор Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА) Елена Рыбак.

Хотя Украина пытается развивать госпрограммы по энергосбережению и технологиям внедрения альтернативных источников энергии, дальше проектов на бумаге это почти не идет.

"Большинство механизмов государственной мотивации энергосбережения - налоговые льготы на импорт оборудования, господдержка в рамках Нацпрограммы энергосбережения до 2015 г., закон о "зеленом тарифе", последние законодательные акты, которые должны послужить сдвигом в секторе энергосбережения в зданиях и системах теплоснабжения, создают больше вопросов, чем ответов... Перспектива получения гранта становится чуть ли не мотивацией ничего не делать, а просто ждать пока придут европейцы и решат все проблемы за нас: напишут нам новые законы, разработают проекты, профинансируют их, создадут нам рабочие места и подымут экономику", - сказала Рыбак.

Она считает, что основными слабыми местами, препятствующими успешной реализации проектов энергоэффективности и альтернативной энергетики в Украине, являются: отсутствие стимулов экономии ресурсов на каждом из этапов производства, транспортировки и потребления энергии; заполитизированные тарифные планы; слабые правовые и технические нормы, которые влияют на инвестиционный климат.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: Помощь Запада "избаловала" Украину в вопросах энергосбережения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть