Ексклюзивы
четверг, 17 ноября 2011 12:20

"Экономический кризис только начинается и тяжелыми годами будут 2012-й и 2013-й"

"Экономический кризис только начинается и тяжелыми годами будут 2012-й и 2013-й"

Мировая экономическая система под диктатом доллара - это причина хронической нестабильности. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал французский философ и политолог Ален де Бенуа.

"Кроме того, этот кризис касается также единой европейской экономической модели, построенной на евро", - отметил он.

По словам политолога, евро пытались сделать еще одной глобальной валютой: "Это привело к тому, что финансовые рынки начали атаковать европейские страны, которые экономически находились в значительно лучшем положении".

"Мы сейчас имеем пример Греции, которая находится на грани банкротства. И все страны европейского юга - Испания, Португалия, Италия и даже, вероятно, Франция - могут пострадать от того, что евро связало их воедино", - подчеркнул он.

Ален де Бенуа подчеркнул, что евро не оправдало надежд по двум причинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика США стоит на краю пропасти, стагнация будет долгой - эксперт

"Первая - его скопировали с модели немецкой марки, и страны юга оказались заложницами гораздо более сильной и требовательной экономической модели, которой не способны соблюдать. Вторая причина - незащищенность внешних границ Евросоюза и запрет государственного протекционизма. Ведь ЕС подлежит правилам ВТО и должна держать открытыми свои границы для импортеров продукции из других стран. Европейский производитель просто не выдерживает такой конкуренции. Мы столкнулись с грубым демпингом. Поскольку европейцы не согласны трудиться за такие деньги, за которые работают в других странах, импортный продукт того же качества стоит в Европе дешевле", - отметил он.

"Кризис только начинается и тяжелыми годами будут 2012-й и 2013-й", - подчеркнул политолог.

В чем причина мирового экономического кризиса Ален де Бенуа рассказывает в новом номере журнала "Країна" № 44 (97) за 18 ноября 2011 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «"Экономический кризис только начинается и тяжелыми годами будут 2012-й и 2013-й"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть