Ексклюзивы
четверг, 10 января 2013 13:57

Экономические свободы сводятся к нулю, а власть и в дальнейшем будет закручивать гайки - экономист

Экономические свободы сводятся к нулю, а власть и в дальнейшем будет закручивать гайки - экономист
Фото: andriynovak.info

Власть и в дальнейшем будет закручивать гайки, поэтому надеяться, что экономические свободы не будут сводиться к нулю, как сегодня, а рейтинг Украины поднимется без сопротивления украинцев, не приходится.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал кандидат экономических наук Андрей Новак.

"Рейтинг свобод, экономических в том числе, в Украине намного снизился. Однако, является ли это столь критично, чтобы говорить о наихудшей позицию в Европе? Возможно, это не совсем объективно, особенно сравнивая с Беларусью, или Молдовой", - пояснил эксперт.

Кроме того, по его словам, "за последние годы все-таки в Украине пострадали экономические свободы, поскольку деятельность бывших Налоговой и Таможенной служб, и в целом всех администраций были направлены в двух направлениях". "Первое - перезахват собственности, так называемые, рейдерские атаки на предприятиях. Второй - вырывание через эти службы всех возможных и невозможных средств с субъектов хозяйствования", - подчеркнул кандидат экономических наук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Рада все больше будет напоминать боксерский ринг, но "доживет" только до 2015

По его мнению, в таких условиях, "когда экономические свободы, фактически, на сегодня сводятся к нулю, то мы должны понимать, что все другие сферы жизнедеятельности, по цепной реакции, также страдают".

"Потому что когда нет реальных экономических, финансовых ресурсов - не могут реализоваться ряд программ: политических, образовательных, медицинских, благотворительных .. Это означает, что сужается круг для самореализации человека в любой сфере. Украинские активисты сейчас работают в режиме сопротивления органам власти. Если основной сферой деятельности остается сопротивление - то, очевидно, что дела с свободами сложные", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция разместила в президиуме Рады плакат: "Юле волю - Украина волю!"

Также, говоря о том, будет ли служить этот рейтинг для власти поводом, чтобы задуматься, он сказал: "Власть в этом направлении не будет ничего делать, и не собирается, потому что у них совсем другие мотивации. Напротив, они будут закручивать гайки по всем направлениям. Свидетельством этого является структура и состав нового правительства, а объединение Налоговой и Таможенной служб, свидетельствует об усилении контроля над каждым субъектом хозяйствования".

Напомним, Украина заняла последнее место в Европе в рейтинге экономических свобод. Исследование было проведено американским фондом Heritage Foundation и экспертами Wall Street Journal.

Сейчас вы читаете новость «Экономические свободы сводятся к нулю, а власть и в дальнейшем будет закручивать гайки - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть