Ексклюзивы
четверг, 22 августа 2019 21:10

Второй колхоз: почему украинцы не спешат создавать ОСМД

Второй колхоз: почему украинцы не спешат создавать ОСМД
Часто протоколы собрания ОСМД бывают сфальсифицированы. Жители реально не участвуют в управлении ОСМД. Фото: life.pravda.com.ua

В прошлом году только в 25% многоэтажек существовали объединения совладельцев многоквартирных домов. В Украине они не популярны, рассказал Gazeta.ua Александр Сергиенко, директор исследовательского центра "Институт города".

"Есть печальный опыт колхозов. Сейчас ситуация повторяется. Всю полноту власти передают голове ОСМД. У нас есть куча случаев с неэффективным управлением, внутренними конфликтами или кражей денег всего дома", - объясняет Сергиенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда подорожает газ для населения

Часто протоколы собрания ОСМД бывают сфальсифицированы.

"Жители реально не участвуют в управлении ОСМД. Они просто не ходят на собрания. А несколько заинтересованных активистов ничего кардинально изменить не могут. Так, устранить голову - тоже проблема. Решение легко обжаловать в суде", - отмечает Александр Сергиенко.

Фонд энергоэффективности будет возмещать 40-50% расходов на утепление и термомодернизацию жилья для ОСМД. Соответствующую программу Наблюдательный совет Фонда утвердил 16 августа. Заявки на участие в ней можно подавать с сентября. Первые 300 получат дополнительный грант в размере 20%.

Сейчас вы читаете новость «Второй колхоз: почему украинцы не спешат создавать ОСМД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть