В этом году украинцы гораздо активнее покупают дрова. С начала года ГП "Леса Украины" продало населению и социальным учреждениям почти 1,1 млн кубометров древесины, что вдвое больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Вместе со спросом продолжают расти и цены - наибольшее подорожание заметно в Киеве и области. Приобрести дрова можно дешевле, в частности через государственные лесхозы, однако такой вариант имеет свои особенности.
Об этом пишет Gazeta.ua.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как складывать и хранить дрова: важные советы
Украинцы уже летом активно запасаются дровами. Спрос на них достиг уровня, который обычно фиксировали только в самые холодные месяцы отопительного сезона.
"В среднем ежемесячно отгружают 225 тыс. м³! Такая динамика в предыдущие годы наблюдалась исключительно в пиковые месяцы отопительного сезона. Населению и объектам социальной сферы реализовано почти 1,1 млн м³ дровяной древесины, что вдвое больше, чем за аналогичный период 2025 года", - сообщает ГП "Леса Украины"
Если такая динамика сохранится, 2026 год может стать рекордным за все время существования предприятия. В "Лесах Украины" прогнозируют, что общий уровень потребления дров может превысить 3 млн кубометров. Для сравнения: в 2023 году этот показатель составлял 2,97 млн кубометров, а в 2024 году - 2,45 млн кубометров.
Несмотря на высокий спрос, дефицита топлива нет. На складах госпредприятия уже хранится 200 тыс. кубометров дров. До конца года планируют заготовить еще два миллиона кубометров.
Сколько стоят дрова
Единой цены на дрова в Украине нет. Стоимость зависит от региона, организации, способа подготовки и доставки.
Цены на дрова в частном секторе выросли довольно заметно - больше всего это чувствуют жители Киева и области. В прошлом году кубометр дубовых дров можно приобрести по цене от 1,5 до 2,5 тыс. грн. В этом году стоимость поднялась до 3,7 тыс., а кое-где и до 4,5 тыс. гривен. При этом цена продолжает расти.
Во Львове же твердые породы древесины предлагают дешевле: от 1,4 тыс. до 2 тыс. гривен за кубометр. В Днепре кубометр дубовых дров предлагают примерно за 2,7 тыс. грн навалом или 3 тыс. грн.
Дополнительно покупателям следует учитывать доставку. В Киеве она может стоить еще несколько тысяч гривен в зависимости от района и продавца.
Где купить дрова дешевле
Сэкономить можно, если присмотреться к ценам на государственных предприятиях. В ГП "Леса Украины" отмечают, что стоимость дров для населения остается стабильной и практически вдвое ниже рыночных показателей.
Самыми дорогими традиционно дрова твердых пород с высокой теплотворной способностью, стоимостью 1,4 тыс. грн за кубометр. Дешевле стоят дрова других групп, в том числе сосна и ольха - по 1100 гривен, а наиболее доступными остаются дрова третьей группы, к которой относятся ель, пихта и другие мягкие породы - стоимостью 950 гривен. Цены указаны по НДС.
Сэкономить на дровах можно и через государственный сервис "ДроваЕ". К примеру, по состоянию на 1 июля этого года Галицкий национальный природный парк продавал кубометр твердых пород за 990 грн, а хвойных и мягколистных пород – за 690 грн.
Однако покупка дров в лесничестве может предусматривать дополнительные расходы на доставку, распиловку и рубку, поэтому конечная цена будет выше указанной в прайсе.
Также следует учитывать, что прямое сравнение государственной и частной цены не всегда корректно: частные продавцы чаще всего предлагают уже готовое, колотое топливо и берут на себя доставку. Итак, прежде чем выбирать, где купить дрова, следует учитывать не только цену за кубометр, но и то, сколько времени и усилий понадобится, чтобы подготовить топливо к отопительному сезону.
Как формируется цена на дрова
ГП "Леса Украины" зафиксировало цену на дрова для населения и социальной сферы – в среднем она составляет 1,2 тыс. грн/м³.
Средняя цена дров для населения и социальной сферы - около 1,2 тыс. грн за кубометр. Это примерно вдвое меньше биржевой стоимости дров промышленного назначения.
Около 650 грн в этой сумме приходится на заготовку, трелевку и транспортировку. Еще около 400 грн составляют НДС и другие налоги, в то время как прибыль предприятия составляет всего 34 грн с кубометра.
Российские войска в ночь на 27 августа повторно атаковали Херсонскую ТЭЦ, фактически уничтожив оборудование, которое оставалось после предварительных ударов. В "Нефтегазе" заявили, что быстро возобновить работу станции пока невозможно. ТЭЦ является гражданским объектом. Станция обеспечивала теплом значительную часть жилых домов Херсона.




















Комментарии