Ексклюзивы
вторник, 10 марта 2020 16:11

Дороже, чем в Польше: украинцам завезут иностранные яблоки

Дороже, чем в Польше: украинцам завезут иностранные яблоки
Яблоки начнут активно импортировать из Польши

На сегодняшний момент цены на украинские яблоки в нашей стране уже выше польских. Об этом сообщил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Все будет дорожать до того момента, пока не появится новый урожай. На сегодняшний момент цены на украинские яблоки в нашей стране уже выше польских", - заявил эксперт в комментарии ГолосUA.

Цены на яблоки в зависимости от сорта колеблются в пределах 10-17 грн/кг ($0,41-0,69/кг). По словам Пендзина, дальнейшего подорожания не будет - будет активный импорт.

"В любом случае мы увидим 7-10% роста к июню точно", - отметил он

Садоводы повышают цены благодаря активному спросу на эти фрукты как со стороны оптовых компаний, так и со стороны розничных сетей. Но ведь запасы яблок в хранилищах сокращаются.

"Уровень мирового спроса на яблоки сильно зависит от уровня цен на нефть, так как почти все крупнейшие импортеры – это страны, доходы которых зависят от экспорта нефти и газа. Если цены на нефть падают, они просто покупают меньше яблок. Если в 2020 году Украина снова получит хороший урожай яблок, цены на них уже осенью могут оказаться даже ниже, чем в сезоне 2018/19 лет", - объясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Фермеры начали активно распродавать столовую свеклу. Цены на базарах обвалились. Килограмм продают по 2-3 грн. Это на 23% дешевле, чем неделей ранее.

Сейчас вы читаете новость «Дороже, чем в Польше: украинцам завезут иностранные яблоки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть