понедельник, 27 мая 2013 13:25

Долг Киева за коммуналку вырос на 25% и приблизился к 1,5 миллиарда гривен

Долг Киева за коммуналку вырос на 25% и приблизился к 1,5 миллиарда гривен
Долг киевлян за ЖКУ увеличилась за четыре месяца этого года на 25%. Фото: glukhiv-upszn.at.ua

Долг Киева за услуги ЖКХ и потребления энергоресурсов составляет 1,5 млрд грн.

Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии КГГА по итогам отопительного сезона сообщил заместитель директора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Владимир Баженов.

При этом долг киевлян увеличился за четыре месяца этого года на 25%.

"Следующая тема достаточно для нас болезненная - это платежи за услуги ЖКХ и энергоресурсы. С 1 января по 1 мая в Киеве почти на 25% увеличился долг за эти услуги. Мы приблизились уже к 1,5 миллиарда гривен долга. Причем, если по газу, воде, электричестве там небольшое снижение около 1%, то по тепловой энергии задолженность увеличилась на 260 миллионов гривен. В этой структуре около 800 миллионов гривен - долги населения, 300 млн - ЖСК, арендаторы и другие, 30 млн грн - бюджетная сфера: льготы и субсидии, и 440 млн грн - декомпенсированная разница в начислениях", - сообщил Баженов.

По его словам, сейчас ведется серьезная исковая работа с теми, кто отказывается платить за потребленные услуги, но очень серьезно не дорабатывает исполнительная служба.

"С начала этого года, жилыми органами всех районов представлены на принудительное изъятие средств уже более 5,2 тыс. исков, общей суммой 37 миллионов гривен. Здесь очень серьезная недоработка со стороны районных отделов исполнительных служб", - заявил Баженов.

Как сообщил технический директор ПАО "Киевэнерго" Александр Зайцев, долг предприятия перед перед "Нафтогазом" за газ сегодня составляет 2,2 млрд грн.

"На сегодня задолженность потребителей перед ПАО "Киевэнерго" составляет более 3 миллиардов гривен, в том числе за тепло - 2 миллиарда 51 миллион гривен, увеличение на 530 миллионов гривен; по электроэнергии - 954 миллионов гривен, увеличение на 356 миллионов гривен; некомпенсированная разница в тарифах на тепло на сегодняшний день - 973 миллиона гривен и как результат долг "Киевэнерго" за газ - 2,2 миллиарда грн", - сообщил Зайцев.

Сейчас вы читаете новость «Долг Киева за коммуналку вырос на 25% и приблизился к 1,5 миллиарда гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

31.05.2013 11:30:16Донецк195.182.194.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

В Киеве милиона 4 людей живет, а на акции протеста ходят тысяч 5-6!!! Посему предлагаю, ВСЕХ жителей Киева переселить в Донецкую и Луганскую область, а тех поселить в Киеве!!! Чтобы Киевляне задумались и поняли где они живут, чем обладают и чем рискуют сидя дома и засунув языки в жопу!!! Вы ж столица. если вы не покажите чем вы недовольны и не потребуете выполнения законов, конституции и т.д. то вся страна так же будет сидеть и молчать!!!

29.05.2013 20:40:38Виктор Третяк31.43.19.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

а якби провели закон комуністів про адмін відповідальність за някісні послуги комунальників, тоді б нічого такого не сталося!!! А так що виходить з/п не платять, послуги надаються як-небудь, а за них потрібно платити, звідси і з*являється заборгованість, при чому бідні люди раді були б заплатити, але в них немає грошей, в той час як ті хто мають гроші, платити попросту не збираються, бо в них є контакти у владі!!!

29.05.2013 19:23:14Burunduk3393.74.68.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Еслть такие злосные неплательщики, которые обладая хорошим финансовым достатком принципиально не платят за комунальные услуги, но большинство людей не платят потому что у них нечем платить. Я думаю, что данная информация о задолженностях - это прилюдия перед повышением тарифов на коммунальные услуги. Таким образом те злосные неплательщики так и не станут платить, но зато те, граждане, которые честно исправно платили будут платить по завышенным тарифам и засчитаются сами того не ведая за неплательшиков. Такое уже не раз было и как говориться в Святом писании от Эклезиаста: "То, что было, то и есть и то, что будет, то тоже было."

29.05.2013 18:01:22Жанна Космодемьянская213.238.9.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Кто-то из великих сказал: "отберите у людей всё, что у них есть, а затем кидайте крохи их того, чем они обладали, и люди будут целовать вам за это руки". Разрыв между необходимыми платежами (расходы на еду, транспорт, лекарства, коммуналку и т.д.) и свободными деньгами иллюстрирует намерение власти забрать у народа средства для развития, оставив лишь необходимое для физического выживания.

29.05.2013 13:16:33Андрей91.234.77.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Люди понимают, что надо оплачивать услуги ЖКХ, но было бы чем. Зарплаты вовремя не выплачивают, а тарифы на ЖКХ постоянно растут, и как они формируются, никто не объясняет. А еще грозятся пеней за неуплату коммуналки. Как не поддержать коммунистов, которые требуют ввести закон об административной ответственности за предоставление некачественных коммунальных услуг.

29.05.2013 09:20:43Кузя176.8.143.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А как платить за коммуналку..если с работы уволили..новую год ищу, тут думаешь как бы на еду нати денег...а они сволочи эти тарифы все поднимают и поднимают! Лучше бы обеспечили люде рабочими местами, и зп нормальной! А потом уже с тарифами разбирались!

29.05.2013 13:24:18хтося хтосівна178.216.8.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Знаєте, що найцікавіше? Отакі люди як ви, чи як пенсіонерки нещасні, останню копійку несуть, щоб сплатити за комуналку, а депутати за свої хороми не платять, хоч в них гроші є! І ніхто не слухає комуністів, які вже давним давно вимагають зниження тарифів - всі зайняті - влада краде, опозиція в політику бавиться!

29.05.2013 00:33:37Евтушенко178.93.234.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Были случаи когда коммунистам удалось заставить власть пойти на уступки. Однако КПУ не получила поддержки от "оппозиции", поэтому остановить рост тарифов не удалось. Теперь ожидать улучшения качества жизни не стоит, ведь подорожание тарифов ЖКХ, совсем не означает улучшение качества обслуживания..

30.05.2013 02:24:22Дмитрий94.27.83.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Именно! А что касается оппозиции, то они уже давно проявили свою сущность как и отношение к народу. Начиная от поддержки пенсионной и медицинской реформ, до введения двенадцати часового рабочего дня, в новом трудовом кодексе. Это и есть та "забота" и "социальные гарантии" о которых они говорили на своих гастролях и предвыборной агитации.

28.05.2013 22:41:24Дора Бриллиант217.30.196.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Еще немного и люди совсем платить перестанут.Власть с нас выбивает последнюю копейку,как опытный рэкетир,а цены,будто заколдованные,все растут.Я еще как-то выкручиваюсь,а гляжу на повальную безработицу вокруг и удивляюсь,как люди вообще платить дань этим разбойникам не перестали?

28.05.2013 22:35:04Корчагин217.30.196.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Понимаю,мне самому все тяжелей и тяжелей расплачиваться с этими разбойниками.Цены растут,как на дрожжах,а мои доходы почему-то нет.И с каждым годом все тяжелее

28.05.2013 22:19:12Александр Петровский213.238.8.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

"Долг киевлян", "задолженность потребителей"-а они тут при чем? Чтобы потребители платили, нужно, чтоб было чем платить. Перекладывают с больной головы на здоровую, дескать, виноваты сами жители, которые жмутся. В Киеве, кажется, не самая плохая ситуация с зарплатами по стране, но если уже и в столице нечем за коммуналку платить-покращення налицо.

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть