Ексклюзивы
четверг, 15 апреля 2021 12:56

Доход 77% украинских пенсионеров ниже прожиточного минимума - комиссар ООН

Доход 77% украинских пенсионеров ниже прожиточного минимума - комиссар ООН
Важно обеспечить баланс между накопительными и ненакопительными пенсионными системами. Фото: pixabay

У женщин средняя пенсия на 30% ниже, чем у мужчин. А доход 77% пенсионеров - ниже прожиточного минимума.

Пожилые люди составляют более четверти населения Украины, 2/3 из них - женщины, передает слова верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет "УНИАН".

По ее словам, в течение ближайших лет население Украины будет стареть еще больше. Поэтому соответствующая реформа важна и своевременна.

Бачелет добавила, что для защиты каждого человека важно обеспечить баланс между накопительными и ненакопительными пенсионными системами.

"Многие женщины, фрилансеры, работники неформального сектора экономики и маргинализированные лица, страдающие от дискриминации, не всегда могут официально вносить взносы в систему социальной защиты. Однако у них есть экономические и социальные права, как и у всех нас", - сказала верховный комиссар ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина населения живет в трудовом рабстве - эксперт о бедности украинцев

Бачелет также отметила, что во время пандемии Украина увеличила размер пособия по безработице.

"Я надеюсь, что этот разумный шаг станет стандартной практикой. Я также призываю власти регулярно проверять, есть ли пенсии достаточными, чтобы получатели могли себе позволить основные товары и услуги", - сказала она.

По словам верховного комиссара ООН, в 2019 году примерно 600 тыс. пенсионеров на территории, которая не контролируется правительством, потеряли доступ к пенсиям из-за ограничений пересечения линии столкновения. Еще 270 тыс. человек не смогли получить доступ к пенсиям на территории, контролируемой правительством.

После завершения пенсионной реформы украинцы смогут получать выплаты в размере 7 тыс. грн. Это станет возможным в результате запуска накопительного уровня пенсионной системы, сообщают в Минсоцполитики.

Сейчас вы читаете новость «Доход 77% украинских пенсионеров ниже прожиточного минимума - комиссар ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть