Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 10:35

До килограмма гречки дарили гирю

До килограмма гречки дарили гирю
Полки магазинов были пустыми,, а товар можно было купить по-блату.Фото:clarin.comФото:clarin.com

"Денег было очень много у людей, а купить в магазинах было нечего. Стояли пустые полки. Когда завозился товар все бежали скупаться. Брали столько, сколько позволяла продавец. Как с продавцом в хороших отношениях можно было выхватить немного продуктов. Например, сахар в Хмельнике продавали дважды в год. В мае и под новый год. Его брали мешками, потому что в другое время не было. Бывали и глупые продажи, чтобы распродать товар, который залежался. В 83-м году целый месяц до кила гречки за 3 копейки давали десятикилограммовую гирю. Отказаться от нее нельзя было", - рассказывает Gazeta.ua Алексей Остапенко из города Хмельника Винницкой области.

24 мая 1982 года в Советском Союзе приняли продовольственную программу для преодоления товарного дефицита. Ее автором называли Михаила Горбачева. Производство пищевых продуктов предполагалось увеличить к 1990 году в 2,3—2,5 раза. Основное внимание при этом уделялось формированию и развитию агропромышленных комплексов. Также начали разрабатывать землю в нечерноземной полосе России, в Поволжье и на Урале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр сообщил, когда украинцам ждать повышения пенсий

"Период с 1983 по 1987 годы был самый тяжелый. Продукты продавались из - под полы. Что привезут в следующий раз угадать было невозможно. Раз купил 17 банок консервы из красной рыбы. Распродавали очень дешево, потому что заканчивался срок годности. С детьми ели ее целый месяц. А у женщины от той рыбы началась аллергия", - продолжает Алексей Остапенко.

"Моя свекровь тогда жила в Минске. Там с продуктами было получше. Привозила нам сгущенное молоко и "Московскую" колбасу. До сих пор помню ее вкус, потому что она была из конины, очень сухая. На праздники колбаса считалась шиком, все держали до Нового года или майских праздников. Еще везли с Минска майонез. Продавали не больше двух баночек в руки. Их хранили в погребе, бывало и по пол года. Еще везла масло, которое в Беларуси делали соленым", - говорит Галина Петруненко из Винницы.

Кроме продуктов, трудно было купить обувь, одежду и детские игрушки. Чтобы купить итальянские сапоги, сперва нужно было выполнить план по сдаче лекарственных трав. Их нужно было собрать до 5 килограммов и получить справку. Детские игрушки могли получить передовики предприятий.

С начала мая подешевеют огурцы и помидоры и значительно подорожают куриные яйца. В апреле цены росли не так быстро, как они это делали в течение последних месяцев.

Сейчас вы читаете новость «До килограмма гречки дарили гирю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть