![Государство сможет предложить населению валютные облигации максимум под 9% - эксперт](https://static.gazeta.ua/img/cache/preview/423/423281_w_300.jpg?v=0)
Государство может предложить населению покупку облигаций в иностранной валюте под ставку в диапазоне от 4 до 9%.
Такое мнение высказал финансовый аналитик инвестиционной компании "Ивэкс капитал" Дмитрий Чурин в эфире Первого делового канала.
"В банках ставка зависит от срока, на который человек приносит депозит, и некоторых других факторов. Сейчас средние ставки, по моим расчетам, колеблятся от 5 до 10% по депозитам в долларах. Соответственно, государство сейчас может рассчитывать на более широкий диапазон установки процентов на валютные облигации - скажем так, от 4 до 9%", - сказал он.
"Откуда я беру 9%? Это та ставка, по которой государство сейчас продает коммерческим структурам валютные облигации. Недавно был аукцион, и там средневзвешенная ставка составила 9,4%. Для населения это будет скорректировано, потому что расходы по обслуживанию отдельных счетов для населения намного дороже - рассчитывать на доходность выше 9% не стоит", - добавил эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На каждого украинца пришлось по $ 1084 иностранных инвестиций - Госстат
По его словам, идея опробовать продажу облигаций населению на базе Ощадбанка является логичной.
"Банки как коммерческие структуры не всегда готовы вкладывать деньги в продукты, которые еще неизвестны рынку. А Ощадбанк имеет достаточно широкое филиальное покрытие по Украине, и, возможно, тестирование на нем является наиболее логичным. Если мне не изменяет память, государство уже предлагало населению обычные гривневые облигации, и они тогда не были очень успешные. Поэтому новый продукт должен еще себя показать", - отметил Чурин.
Напомним, директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук ранее сообщила, что облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в иностранной валюте номиналом $500-1000 сроком на один-три года будут продаваться населению.
Комментарии
20