Ексклюзивы
понедельник, 16 декабря 2013 14:49

Действующая власть переплатила за газ $17 миллиардов - Соколовский

Действующая власть переплатила за газ $17 миллиардов - Соколовский
Богдан Соколовский заявил, что справедливая цена на российский газ для Украины должна составить $150-160. Фото: radiosvoboda.org

За последние четыре года Украина переплатила за российский газ $20 млрд.

Об этом заявил бывший представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности, кадровый дипломат Богдан Соколовский в эфире "Эра-FM".

"Из них по меньшей мере 17 миллиардов переплатила нынешняя власть. С этого надо начать - кто исполнял это, как они сами говорят, преступный договор и почему выполнял", - сказал Соколовский.

По его словам, Россия должна вернуть эти 17 млрд в виде гранта. По мнению Соколовского, это должно быть оговорено завтра на встрече президентов Украины и России в Москве.

Кроме того, Соколовский заявил, что справедливая цена на российский газ для Украины должна составить $150-160 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, завтра в Москве состоится шестое заседание украино-российской межгосударственной комиссии. Планируется подписать не менее 14-ти соглашений, в частности, о сотрудничестве в судостроении, самолетостроении, создании ракетного комплекса. Также планируется создание дорожной карты, которая бы урегулировала торговые ограничения между Украиной и Россией. Среди этих соглашений отсутствуют газовые вопросы, однако, можно предположить, что об этом будет идти речь.

Сейчас вы читаете новость «Действующая власть переплатила за газ $17 миллиардов - Соколовский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть