Ексклюзивы
среда, 24 февраля 2021 17:21

Что делать, если не пришла компенсация за электроотопление

Что делать, если не пришла компенсация за электроотопление
Украинцам, которые не получают субсидии, средства зачисляются на лицевые счета у электропоставщика. Фото: unsplash

Электропоставщики формируют реестр клиентов, имеющих право на компенсацию, по утвержденному правительством механизмом. Присылают его Министерству соцполитики. Там обозначают, кто из этих потребителей имеет субсидию, а кто нет. От этого зависит, каким образом украинцы получат компенсацию, Gazeta.ua объяснили в пресс-службе поставщика электроэнергии и газа YASNO.

"Украинцам, которые не получают субсидии, средства зачисляются на лицевые счета у электропоставщика. Поэтому такие клиенты получают платежки за свет с суммой, уменьшенной на размер компенсации. Сколько насчитали компенсации можно увидеть в Личном кабинете", - объясняют у поставщика.

Если потребитель имеет субсидию, сумма в счете будет полной по фиксированной цене 1,68 грн/кВт∙ч, поскольку компенсация будет предоставляться в составе субсидии. То есть размер последней будет больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда обращаться, если получаете газ низкого качества

Если человек не получил компенсацию за электроотопление, нужно убедиться, что он относится к категории потребителей, которые имеют на это право.

"Субсидиантам государство компенсирует дополнительные расходы, возникшие в результате роста цены, в виде увеличения размера субсидии. Поэтому, если при наличии субсидии компенсация не была предоставлена ​​в ее составе, необходимо обращаться в управления труда и социальной защиты населения", - советуют в компании.

По словам экспертов, если потребитель имеет право на выплату, не получает субсидию и не увидел компенсацию в счете за свет, за консультацией следует обращаться к электропоставщику.

Если сумма, начисленная поставщиком коммунальных услуг, окажется завышенной, то потребитель сможет получить от него компенсацию в десятикратном размере от избыточной суммы платежки.

Сейчас вы читаете новость «Что делать, если не пришла компенсация за электроотопление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи