четверг, 16 октября 2025 09:13

Что будет с экономикой Украины: в НБУ сказали

Что будет с экономикой Украины: в НБУ сказали
Економіка України сповільнилася: назвали причини. Фото: depositphotos

Темпы роста экономики Украины замедлились во втором квартале 2025г.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

По данным НБУ, реальный ВВП вырос всего на 0,7% в годовом исчислении, тогда как в первом квартале показатель составил 0,9%.

В Нацбанке отмечают, что на динамику повлияли последствия войны, в частности, потери производственных мощностей, а также слабые результаты аграрного сектора.

Несмотря на это потребительский спрос оставался стабильным - розничная торговля увеличилась на 4,7%, что частично поддержало экономическую активность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены в Украине снова поднялись, инфляция составляет 11,9% в годовом исчислении

Агросектор снизил темпы роста из-за неблагоприятных погодных условий. Поздняя жатва привела к падению валовой добавленной стоимости сельского хозяйства более чем на 23%. Часть урожая ожидают собрать уже в третьем квартале, что может улучшить показатели.

В то же время, промышленность, строительство и энергетика демонстрируют положительные результаты: энергосектор вырос на 5%, а строительство - более чем на 12%.

НБУ ожидает улучшения экономической ситуации во втором полугодии благодаря активной жатве, росту внутреннего спроса и бюджетных расходов.

Однако Нацбанк предупреждает, что риски безопасности и обстрелы критической инфраструктуры остаются основными угрозами для экономического восстановления.

Обновленный макропрогноз на 2025-2027 годы регулятор обнародует 23 октября, а подробный инфляционный отчет выйдет 30 октября.

За год цены на некоторые продукты питания выросли на 30% и больше. Цены на продукты Украины выросли почти на 30% по сравнению с сентябрем прошлого года.

Наиболее ходовые продукты прибавили в цене еще больше. Так, подсолнечное масло подорожало на 32,8%, куриное филе - на 34,8%. При этом цена на куриные яйца поднялась больше, чем вполовину - на 53,6%.

А вот среди фруктов чуть ли не вдвое подскочила стоимость яблок (84,4%), которые когда-то считали наиболее доступным из фруктов.

Сейчас вы читаете новость «Что будет с экономикой Украины: в НБУ сказали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть