Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 20:35

Цену на российский газ надо привязывать к стоимости угля - эксперт

Цену на российский газ надо привязывать к стоимости угля - эксперт

Цена импортированного из Российской Федерации газа, которая ныне составляет 350 долл. за куб. м, является слишком высокой для Украины.

Такое мнение высказал директор Центра исследований топливно-энергетического комплекса Олег Гавриш в эфире Первого делового канала.

"Для нас 350 долл. - это очень высоко. Особенно с учетом того, что в Европе начали реально бороться за то, чтобы для них цена на газ выросла не так значительно. Нам эту формулу (расчета цены на газ согласно "харьковским договорам". — ред.), безусловно, нужно менять. И прав Николай Янович Азаров, который постоянно настаивает на ее изменении. Она не учитывает множество факторов. Прежде всего, мы должны исходить из того, что у нас газ должен стоить дешевле, чем в Европе хотя бы из-за транспортного плеча. Если мы возьмем европейскую цену газа и вычтем стоимость транспортировки по территории Украины, то это и будет нормальная цена для нас, и она уже будет ниже, чем мы сейчас платим, долл. на 40", — сказал Гавриш.

По словам эксперта, существенной проблемой в формуле расчета цены на газ для Украины является ее привязка к стоимости мазута и газойля.

"Если для итальянского рынка это является заменителем газа, то у нас его заменяет уголь, и нам нужно привязываться к ценам на уголь в общем-то некоторым образом", — отметил он.

Гавриш подчеркнул, что должны быть также скидки на объем импортируемого газа и на сезон импорта.

"Но для этого нужно кардинально менять ситуацию на рынке газа: убирать "Нафтогаз" и создавать условия, когда продавать газ может кто захочет", — добавил он.

Эксперт напомнил, что у России есть два требования, за счет которых она готова снизить цену на газ для Украины.

"Первое — это вхождение Украины в Таможенный союз, что для нас невозможно. Второе требование — создание СП "Нафтогаза" и "Газпрома", то есть поглощение "Газпромом" "Нафтогаза", — подытожил Гавриш.

Сейчас вы читаете новость «Цену на российский газ надо привязывать к стоимости угля - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть