Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 14:06

Чиновники убеждают что вернули киевлянам 56 миллионов за некачественную коммуналку

Чиновники убеждают что вернули киевлянам 56 миллионов за некачественную коммуналку
Фото: dama.pp.ua

Жилищные организации в 2012 году пеерсчитали киевлянам 56 млн грн. В частности, 13,7 млн ??грн - за ненадлежащее содержание домов и придомовых территорий, 42,3 млн грн - за непредоставление или предоставление ненадлежащего качества коммунальных услуг.

Об этом повыдомила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Так, за услугу централизованного отопления был выполнен пересчет на общую сумму 17,3 млн грн, в том числе, за 2,5 месяца отопительного периода 2012-2013 годов - на 4,7 млн ??грн.

В КП "ГИВЦ" напомнили о том, что по поручению киевской городской власти с началом отопительного сезона начисления платы за потребленную услугу по центральному отоплению выполняется жилищными организациями за прошлый месяц в текущем (без разрыва во времени). Таким образом, жители города платят только за фактически предоставленные услуги, а при своевременной оплате - получают скидку на услугу отопления в размере 6%.

/media/video/479427/1_479427.mp4

"По итогам 2012 среди домов коммунальной формы собственности процент текущей оплаты стабильно высока и составляет 90,69%. Оплата за потребленные жилищно-коммунальные услуги с учетом погашенной задолженности достигла 98,6%. По результатам прошлого года стопроцентные показатели превышены в Голосеевском и Дарницком районах. Следует напомнить, что положительному результату по состоянию оплаты за жилищно-коммунальные услуги в Киеве способствовало принятое городскими властями решение о применении двух размеров тарифов в зависимости от срока оплаты (не позднее или после 20 числа месяца, следующего за расчетным), вступившее силу с февраля 2011 года", - говорится в сообщении КГГА.

Чиновники заверили, что поскольку при применении тарифов в зависимости от срока оплаты учитывается и наличие задолженности, ее уровень значительно уменьшился.

"Так, в августе 2010 года за потребленные жилищно-коммунальные услуги не имели задолженности лишь 51,6% киевлян. На конец 2012 года в 76,4% потребителей услуг задолженность отсутствует вообще, а это 594,2 тыс. лицевых счетов. 21, 9% имеют незначительную текущую задолженность и только 1,7% лицевых счетов имеют задолженность более 10 тыс. грн ", - говорится в сообщении КГГА.

Сейчас вы читаете новость «Чиновники убеждают что вернули киевлянам 56 миллионов за некачественную коммуналку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть