Ексклюзивы
среда, 12 апреля 2017 13:00

Чиновник получает 463 тыс. грн зарплаты

Чиновник получает 463 тыс. грн зарплаты
Войцех Балчун пообещал бороться с коррупцией, улучшить сервис, заменить одеяла и полотенца в вагонах.Фото:focus.ua

"Войцех молодой, но суперуспешный руководитель крупнейших польских предприятий", - заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

12 апреля 2016 года комитет по назначениям руководителей государственных компаний назвал победителя конкурса на должность председателя правления Укрзализныци. Заявки подал 31 кандидат. Победил поляк Войцех Балчун. 20 апреля Кабмин утвердил его на эту должность.

Новому руководителю Укрзализныци назначили зарплату 463 тыс. грн на месяц.
"Такая зарплата оправдана. План реформирования Укрзализныци, который представил новый руководитель, позволит сэкономить 7 миллиардов гривен", - написал в Facebook премьер-министр Владимир Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За год в Укрзализныци отремонтировали 10 вагонов

Войцех Балчун пообещал бороться с коррупцией, улучшить сервис, заменить одеяла и полотенца в вагонах, внедрить бесплатный интернет на вокзалах, запустить поезда в Польшу. Также - выучить украинский язык.
"Я знал, что Укрзализныця - одна из крупнейших железных дорог в мире. Но масштаб проблем, с которыми я столкнулся здесь - невероятный. Так тяжело я не работал еще никогда в жизни. Мой рабочий день длится 14-15 часов", - сказал новый руководитель через полгода

Через семь месяцев министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что недоволен работой главы Укрзализныци. 18 января Кабмин забрал у Министерства инфраструктуры Укрзализныцю и подчинил себе.

С 2007 года Войцех Бальчун поет и играет на гитаре в рок-группе Chemia. После назначения руководителем Укрзализныци, он продолжает ездить на гастроли.
"Разве я кого-то спрашиваю, кто что делает в свободное время? Кто-то собирает марки, кто-то бегает, а я играю и не собираюсь прекращать. Меня и мою команду обвиняют, что часто летаем в Польшу. В этом нет ничего чрезвычайного. Там наши семьи, дети ходят в школу. Мы прилетаем в Украину в понедельник утром, улетаем - в пятницу вечером", - говорит Балчун.
Певец Павел Зибров записал вместе с группой "Плюшевый Бруклин" троллинг-ролик на руководителя Укрзализныци. Предложил вместе спеть. Балчун отказался.

250 комплектов туалетов по 1,08 млн грн хочет заказать Укрзализныця. В долларовом эквиваленте стоимость одного туалета составляет $40 тыс. За такую сумму можно купить квартиру в новостройке Киева, новый двухэтажный коттедж на Киевщине или автомобиль Toyota Camry Premium.

Сейчас вы читаете новость «Чиновник получает 463 тыс. грн зарплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть