Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2012 09:30

"Черноморнефтегаз" заявил, что "вышки Бойко" утроят добычу газа на черноморском шельфе

"Черноморнефтегаз" заявил, что "вышки Бойко" утроят добычу газа на черноморском шельфе
Фото: ukrgazeta.com

Украина утроит добычу газа на черноморском шельфе в ближайшие три года.

"Черноморнефтегаз" заявил, что благодаря покупке двух новых буровых платформ уже в ближайшие два года добыча топлива вырастет вдвое, а к 2015 году достигнет 3 млрд куб. м, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Море газа".

Как рассказал генеральный директор Черноморнефтегаза Валерий Ясюк, в ближайшие четыре года компания планирует в три раза нарастить добычу газа. Так уже в этом году благодаря бурению шести скважин планируется дополнительно добыть 155 млн куб. м газа. К 2014 году будут пробурены 64 новых скважины и добыты помимо сегодняшних 1 млрд куб. м еще 2,07 млрд куб. м газа. А к 2015 году Черноморнефтегаз планирует пробурить 77 новых скважин, увеличив добычу до 3 млрд куб. м в год.

"Таким образом мы на 10% сократим импорт газа из России, на треть обеспечив потребление жилищно-коммунального комплекса своим газом", - отметил директор департамента по добыче нефти и газа НАК "Нафтогаз Украины" Александр Зейкан.

Ясюк пояснил, что для увеличения добычи газа "Нафтогаз" приобрел две плавучие буровые платформы, способные бурить до 12 скважин с одной точки на глубине морского дна до 120 метров. Максимальная глубина бурения с плавучих буровых - 9 тыс. метров. Обе платформы были куплены в прошлом году, сейчас в турецком порту Гиресун завершаются работы по монтажу первой из них - "Петр Годованец". Над проектом работают около 300 человек: местные специалисты, а также эксперты сингапурской инжиниринговой компании Keppel. Работы будут закончены в ближайшие дни. Через две недели установка должна прибыть в Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арбузов: курс гривни стабилен, а международные резервы НБУ растут

В начале следующего года в Украину прибудет вторая аналогичная буровая платформа, поставщиком которой выступает ОАО "Рижская судоверфь".

Как рассказал изданию директор департамента по добыче нефти и газа НАК Нафтогаз Украины Александр Зейкан, центр добычи газа в Украине смещается на шельф.

"Существующие негативные отзывы о запасах газа в Черном море есть со стороны России, Турции и Румынии. Мы, напротив, видим, что у нас на шельфе запасы газа весьма значительны - только площадь Паласа имеет извлекаемые запасы 150 миллиардов кубометров газа. Кроме нее подготовлены к добыче структуры Лучицкого, Глубокое, Кавказская, Абиха. Если собрать их всех вместе в перспективе, на шельфе можно будет добывать более 20 миллиардов кубометров газа в год", - отметил Зейкан.

Впрочем, для того чтобы довести добычу газа на шельфе до значительных объемов Украине необходимо привлечь международных инвесторов, считает главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин.

"Российский "Газпром" не заинтересован в увеличении газодобычи в Украине и по сути тормозит этот процесс, что можно увидеть на примере разработки структуры Паласа, где переговоры безрезультатно идут уже четыре года. Поэтому необходимы международные инвесторы, которые могли бы осваивать такие проекты", - отметил член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма.

Сейчас вы читаете новость «"Черноморнефтегаз" заявил, что "вышки Бойко" утроят добычу газа на черноморском шельфе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть