Ексклюзивы
среда, 30 июня 2021 15:26

Цены на жилье в Украине подскочат вдвое

Жилье в Украине вдвое подорожает. Возникнет общий застой отрасли, прогнозирует Конфедерация строителей Украины.

Автор: Елена Луценко
  Застройщики начнут закладывать величину налога в цену жилья. Стоимость квартир поэтому возрастет на 20%
Застройщики начнут закладывать величину налога в цену жилья. Стоимость квартир поэтому возрастет на 20%

Предложенные правительственным законопроектом №5600 налоговые нормы для рынка жилья приведут к падению объемов продаж и строительства, сокращение рынка инвестирования вдвое. Возможное банкротство строительных компаний. К этому приведет увеличение подоходного налога с 5% до 18% на третью и последующие сделки с квартирами, а также введение НДС при продаже квартир, пишет UBR.

Застройщики начнут закладывать величину налога в цену жилья. Стоимость квартир поэтому возрастет на 20%.

"Введение НДС при продаже квартир противоречит самой специфике строительной сферы. Строительство - это долгосрочный проект, застройщик продает квартиры на стадии фундамента, а право собственности покупатель получает через несколько лет после завершения строительства", - рассказал Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины в комментарии UBR.

Инвестирование в жилье сейчас занимает до 50% в структуре сделок на рынке новостроек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снимают и крушат ради хайпа. Как защитить квартиру от погрома

"Потенциальным инвесторам будет выгоднее вкладываться в зарубежную недвижимость или в другие, менее рисковые активы. Несправедливая система налогообложения уменьшит и объемы строительства и производство смежных со строительством отраслей более чем в два раза, а это непременно отразится на экономике страны", - подытожил Парцхаладзе.

1 июля владельцы квартир площадью более 60 кв. м и домов от 120 кв. м получат новые квитанции-сообщения. С тех пор в течение двух месяцев нужно будет уплатить налог на недвижимость.

Его размер составляет до 70,8 грн за 1 кв. м. Владельцам квартир на 100 кв. м придется заплатить 2,8 тыс. грн.

Если квартира разделена между членами семьи, то на каждого члена считаться своя норма в 60 кв. м.

От уплаты налога на квартиры и дома освобождены многодетные семьи, дети-сироты, дети-инвалиды, владельцы детских садов, школ, религиозные организации, участники ООС и их семьи.

Сейчас вы читаете новость «Цены на жилье в Украине подскочат вдвое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи