Цены на арбузы в Украине упали до 2-10 грн за кг из-за резкого увеличения предложения и слабого спроса на крупную продукцию.
Благоприятная погода почти на всей территории страны позволяет фермерам активно собирать урожай. Из-за этого предложение арбузов на рынке растет, тогда как оптовые компании и розничные сети почти прекратили закупки крупного калибра из-за низких темпов продаж, сообщают аналитики EastFruit.
За неделю арбузы подешевели в среднем на 34%. Производители связывают это со стремительным созреванием плодов из-за жары и резким увеличением объемов продукции на рынке.
Дополнительно на ситуацию влияет засуха в южных областях. Она ухудшает качество арбузов и создает дополнительное давление на цены.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне распространяют панику из-за пустых полок в украинских магазинах
Сейчас украинские арбузы стоят в среднем на 47% дешевле, чем за аналогичный период прошлого года. Отраслевые эксперты не ожидают заметного улучшения ситуации в ближайшее время.
Повысить цены смогут только производители, у которых есть арбузы высокого качества. В то же время такой продукции на рынке остается немного.
Скорее всего, цены на арбузы весом более 5 кг продолжат снижаться. Фермеры будут пытаться ускорить продажи и как можно быстрее реализовать имеющиеся запасы.
Цены на рынке нефти выросли на фоне неопределенности открытия Ормузского пролива. По данным Reuters, фьючерсы на нефть марки Brent поднялись до 84,39 доллара за баррель (на 1%), а нефти марки WTI – до 78,77 доллара за баррель (на 0,75%).
Среди причин называют требования Ирана к США. Тегеран подчеркнул, что морской путь через Ормузский пролив будет открыт только после того, как Вашингтон выполнит ряд условий, в том числе выплатит компенсацию за массовые атаки США на Тегеран.




















Комментарии