четверг, 13 августа 2026 15:48

Россияне распространяют панику из-за пустых полок в украинских магазинах

Россияне распространяют панику из-за пустых полок в украинских магазинах
Росія намагається спровокувати паніку через нібито дефіцит продуктів. Фото: pixabay.com

В Украине нет продовольственного дефицита, а временное отсутствие отдельных товаров на полках магазинов связано с перебоями в логистике после российских атак.

Россия систематически распространяет в соцсетях сообщения о якобы нехватке продуктов, чтобы спровоцировать панику и массовую закупку товаров. Пустые полки в отдельных супермаркетах не свидетельствуют об общем дефиците продовольствия, заявил руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко.

По его словам, ситуация носит временный характер. Логистическая система уже адаптируется к новым условиям, поэтому поставки товаров должны восстанавливаться.

"Никакого дефицита не будет. Пустые полки в некоторых супермаркетах есть, в некоторых нет. Соответственно, это логистический дефицит, а не продовольственный. Логистический дефицит, так же как с топливным в 2022 году было, перестроится. Продукты будут на полках. Продукты будут на рынках", - подчеркнул Коваленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика Украины будет расти медленнее в 2026 году: Dragon Capital назвала главную причину

Он призвал украинцев не поддаваться искусственно созданной панике и сохранять спокойствие. По словам Коваленко, продовольствия в стране достаточно.

"Потому что что нужно врагу? Создать иллюзию, что никто ничего не контролирует, что ситуация неконтролируемая, что никто не может справиться с этими вещами, и люди вынуждены бежать в магазины, скупать последнюю гречку, чтобы она у них была. Не нужно играть в эту игру", - объяснил руководитель ЦПД.

Национальный банк Украины повысил учетную ставку на 0,5 процентных пункта — до 15,5%. В НБУ пояснили, что повышение ставки должно стабилизировать валютный рынок и сделать гривневые активы более привлекательными. Кроме того, это поможет замедлить инфляцию и вернуть её на траекторию снижения в 2027 году.

Сейчас вы читаете новость «Россияне распространяют панику из-за пустых полок в украинских магазинах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8646
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть