Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2018 16:33

Чем Украине грозит продажа российского Сбербанка

Чем Украине грозит продажа российского Сбербанка
С 2014 года уже было несколько попыток продать Сбербанк. Однако все они были отменены в последний момент. Фото: facenews.ua

Одобрение Нацбанком продажи "дочки" российского Сбербанка белорусском "Паритет банк" рискованное для Украины. Американские партнеры могут расценить это как попытку обойти санкции США.

Чтобы избежать такого сценария, эксперты выдвигают ряд предложений, пишет "Апостроф".

"Банкротство невозможно. Российский Сбербанк на это никогда не пойдет. Ведь он большой глобальный банк. Банкротство его маленькой "дочери" где бы то ни было ударит по нему очень сильно. Все, что они могут сделать, - это постепенно свести бизнес банка до нуля и просто закрыться", - говорит инвестиционный банкир Сергей Фурса.

В то же время член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран считает, что США не будут препятствовать выходу российских банков из Украины.

"Тезис о санкциях очень спорный. Получается, что они блокируют выход государственных российских банков из Украины. США это не нужно", - считает специалист.

С 2014 года уже было несколько попыток продать Сбербанк. Однако все они были отменены в последний момент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шел 5 год войны: "Рошен" и "Сбербанк" мирно работают под одной крышей

"Банк до сих пор не продан именно из-за позиции западных партнеров Украины. На Западе тоже не дураки, и они прекрасно видят, кто покупает. Если Нацбанк пропустит такие документы, ему придется объяснять западным партнерам, почему Украина согласовывает продажу российских банков тем, в отношении кого есть сомнения, что они являются настоящими покупателями", - отметил финансовый эксперт Алексей Кущ.

По его словам, банки с российским капиталом в Украине не имеют особой ценности для инвесторов.

"Эти банки создавались для осуществления так называемых политических инвестиций - они кредитовали крупные финансово-промышленные группы, государственные предприятия. Сейчас миллиарды задолженности зависли. Поэтому найти рыночного покупателя для россиян сейчас практически невозможно", - подытожил Алексей Кущ.

Президент Петр Порошенко еще на год утвердил санкции против банков с российским капиталом. Санкции в прошлом году предложил ввести Нацбанк. 23 марта 2017 года они вступили в действие. Касались 5 банков с российским капиталом: Сбербанк, ВТБ, БМ Банк, Проминвестбанк, VS Bank. В течение года банки они были свернуть деятельность в Украине. Этого не произошло.

Сейчас вы читаете новость «Чем Украине грозит продажа российского Сбербанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть