Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 11:23

Быстрые кредиты будут выдавать по-новому: что изменится со следующего года

Быстрые кредиты будут выдавать по-новому: что изменится со следующего года
Закрепляется на законодательном уровне запрет изменения процентной ставки. Фото: unsplash

С 1 января 2021 года начнут действовать новые правила микрокредитования.

В Минюсте разъяснили, каких изменений стоит ожидать:

- Кредитные договоры на срок до одного месяца и договоры, размер займа по которым не превышает одной минимальной заработной платы, будут относиться к потребительским кредитам.

Максимальная сумма штрафов и пени за нарушение выполнения обязательств не будет превышать размер двойной суммы, полученной потребителем по такому договору.

- Закрепляется на законодательном уровне запрет изменения процентной ставки по кредиту, порядка ее исчисления, порядка уплаты процентов в сторону ухудшения условий для потребителя.

- Обязательным условием заключения договора о потребительском кредите будет согласие потребителя на доступ к информации, составляющей его кредитную историю. Разрешение должно быть на сбор, хранение, использование и распространение информации через бюро кредитных историй. В случае непредоставления такого согласия потребителем, кредитор должен отказать в заключении договора и осуществлении кредитной операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взять микрокредит: каких правил нужно придерживаться, чтобы не потерять имущество

- Кредитор будет обязан безвозмездно передавать информацию о всех потребительских кредитах хотя бы одному бюро кредитных историй. Срок внесения сведений будет ограничен 2 днями.

Так закон ограничивает возможность получать неограниченное количество быстрых кредитов без намерения их возвращать, тем самым защищая финансовые учреждения от увеличения проблемной задолженности.

"Не делайте сомнительных кредитных операций. Перед тем, как взять средства в микрофинансовых организациях, внимательно перечитайте все пункты кредитного договора. Не допускайте просрочки платежей по кредитному договору и пользуйтесь услугами только проверенных компаний с хорошей репутацией", - советуют в Минюсте.

Решение об изменении правил микрокредитования Верховная Рада приняла в сентябре 2020 года. Потребность в нем повлек стремительный рост спроса на микрокредитование, необходимость нормирования этой сферы правоотношений и повышения качества системы кредитных историй физических лиц.

Сейчас вы читаете новость «Быстрые кредиты будут выдавать по-новому: что изменится со следующего года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи