Ексклюзивы
среда, 09 марта 2011 18:09

Бойко назвал виновных в подорожании нефтепродуктов

Бойко назвал виновных в подорожании нефтепродуктов

Причинами подорожания нефтепродуктов является рост мировых цен и недобросовестная торговля некоторых импортеров.

Об этом заявил после заседания Кабинета министров Украины министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"К сожалению, есть негативные тенденции на рынке нефти и нефтепродуктов, и это отражается на Украине, но у нас еще есть претензии к нескольким импортерам, которые используют эту ситуацию", - сказал министр.

Бойко отметил, что такими импортерами занимается АМКУ. Также, по прогнозам министра, в ближайшее время цены на горючее в Украине будут расти незначительными темпами.

Напомним, что последний раз о существенном росте цен на бензин сообщалось 9 марта - средняя цена на бензин марки А-92 составляла 8,94 грн за литр, А-95 - в среднем стоил 9,33 грн за литр. В конце января эксперты прогнозировали дальнейший рост цен.

В настоящее время в Украине разразился скандал вокруг возможного решения Кабмина о введении пошлин на импорт нефтепродуктов в страну.

В декабре 2010 года Минэнерго обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

Владельцы украинских НПЗ полагают, что такие действия помогут удержать цены, а иностранные компании заявляют, что введение пошлин взвинтит цены.

Напомним, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.

Сейчас вы читаете новость «Бойко назвал виновных в подорожании нефтепродуктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи