Ексклюзивы
вторник, 05 октября 2021 23:58

Bitcoin пока не разрешен. Зеленский ветировал закон о криптовалютах

Bitcoin пока не разрешен. Зеленский ветировал закон о криптовалютах
Зеленский наложил вето на закон о криптовалютах. Фото: Украинская правда

Владимир Зеленский вернул в парламент закон "О виртуальных активах", который фактически легализует в Украине деятельность, связанную с криптовалютой.

Создание отдельного органа по регулированию рынка виртуальных активов "потребует значительных расходов из государственного бюджета". Поэтому Зеленский предлагает передать эти полномочия Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, сообщила пресс-служба Офиса президента.

Предлагалось разрешить регулирование виртуальных активов также Национальному банку (когда речь идет об активах, обеспеченых валютными ценностями).

Подчеркивается, что положения закона не соответствуют "конституционным требованиям правовой определенности" и не обеспечивают прозрачные условия для участников рынка виртуальных активов.

В Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 млрд гривен. Но рынок находится в тени, поэтому международные биржи не могут заходить в Украину. Кроме того, из-за этого по операциям с виртуальными активами не платят налоги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай запретил криптовалюту. Котировки упали

Законопроект о криптовалютах Верховная Рада полностью приняла 8 сентября. Он предусматривает, что виртуальным активом является нематериальное благо, которое является объектом гражданских прав, имеет стоимость и выраженное совокупностью данных в электронной форме. Но рассчитываться или торговать такими активами в Украине не разрешалось.

Сейчас вы читаете новость «Bitcoin пока не разрешен. Зеленский ветировал закон о криптовалютах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть